Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Коронавирус и госрегулирование экономики в Китае — основные факторы мирового стального рынка

[13:00 09 сентября 2021 года ]

 Осенью текущего года наибольшее влияние на стоимость стальной продукции на мировом рынке будут оказывать два фактора — ход борьбы с коронавирусом и ситуация в Китае. Такое мнение высказал на конференции “Сервисные металлоцентры России: оборудование, технологии, рынок” Виктор Тарнавский, руководитель аналитического блока ИИС “Металлоснабжение и сбыт”.

Коронавирус — это, с одной стороны, программы антиковидного стимулирования экономики западных стран с помощью денежной накачки. Именно они запустили инфляционные процессы и привели к резкому подъему мировых цен на стальную продукцию в первой половине текущего года. Однако сейчас большинство стран сворачивают эту поддержку, и на первый план выходят негативные стороны пандемии.

Так, в ряде стран Азии действуют локдауны, вызвавшие падение спроса на прокат в регионе. В Китае политика “нулевой терпимости” к коронавирусу стала причиной перебоев в работе портов и обострила кризис в секторе морских перевозок.

В ближайшие месяцы карантины и программы экономического стимулирования продолжат оказывать воздействие на уровень спроса на стальную продукцию по всему миру. При этом текущие тенденции в целом негативные.

Влияние Китая на мировой рынок стали также будет многогранным. Правительство КНР взяло курс на сокращение выплавки чугуна и стали. При этом спрос на стальную продукцию в стране тоже снижается, но менее высокими темпами.

В результате Китай, с одной стороны, уменьшает экспорт стали и увеличивает импорт товарной заготовки, а также возобновил внешние закупки чугуна. Это положительные факторы для мирового рынка. Но, с другой стороны, Китай меньше импортирует железной руды, а цены на нее падают. Благодаря этому у металлургических комбинатов по всему миру снижается себестоимость.

В последнее время котировки на мировом рынке стали, за исключением США и отчасти Евросоюза, идут на спад вследствие слабого спроса. Но сокращение китайского экспорта стали позволяет сделать этот спад в секторе листового проката более-менее плавным, а заготовка в ближайшем будущем может немного подорожать.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.