Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Конверсбанк сменил собственника

[13:08 24 ноября 2011 года ]

Владельцами 100% акций Конверсбанка (Киев), 67-го украинского банка по объему активов на начало октября 2011 года, стали глава правления банка Рэйнис Тумовс, член наблюдательного совета банка Андрей Стрижак, Вадим Котович и другие физические лица. Об этом говорится в сообщении банка в четверг, передает “Интерфакс-Украина”.

“По словам бывшего собственника 100% акций банка Владимира Антонова, переговоры о покупке Конверсбанка велись еще с лета, после согласования сторонами всех условий договора сделка была успешно завершена”, — отмечается в документе.

Согласно договоренности сторон, стоимость завершенной 22 ноября 2011 года сделки не разглашается.

Согласно сообщению, председателем набсовета банка останется Виктор Мироненко, назначенный на эту должность в начале августа этого года.

“Новый состав акционеров продолжит развитие Конверсбанка в соответствии с имеющейся стратегией финучреждения. В частности, планируется повысить конкурентоспособность банка за счет увеличения активов, расширения спектра предлагаемых услуг и наращивания его присутствия в регионах. Среди стратегических направлений развития нашей сети — Крым, Запорожская область и Донецкий регион”, — приводятся в сообщении слова Тумовса.

Конверсбанк также сообщил в СМИ, что, согласно решению акционера от 18 ноября 2011 года, с этой даты прекращены полномочия членов набсовета Антонова, Александра Антонова, Олега Сухорукова, Адама Салима Хабиба, занимавших указанные должности с 5 августа этого года.

Вместо них в набсовет введен лишь одно лицо — Александр Сысоев, который до этого занимал разные должности в Конверсбанке вплоть до вице-президента, а еще раньше работал в АКБ “Конверсбанк-Москва”.

ПАО “Конверсбанк” основано в 2006 году. Его активы на начало ноября 2011 года составляли 2,795 млрд грн, уставный капитал — 195,9 млн грн, регулятивный капитал — 278,4 млн грн. Чистая прибыль за январь-октябрь составила 0,54 млн грн.

До последнего времени единственным акционером банка было ООО “Конверс груп Украина” (ранее — “Скорпион интерплюс”, Вышгород Киевской обл.), с начала августа текущего года полностью подконтрольное В.Антонову.

До недавнего времени В.Антонов владел также долей в российском Инвестбанке, однако в марте 2011 года продал 40,04% акций этого банка. Согласно официальной информации, его долю выкупили владельцы значительных пакетов акций Инвестбанка до его объединения с тремя другими кредитными организациями в 2008 году.

Помимо того, Генеральная прокуратура Литвы 23 ноября объявила В.Антонова в розыск как акционера национализированного на днях банка Snoras. По состоянию на конец 2010 года В.Антонов владел 68,1% обыкновенных акций Snoras, 25,31% акций принадлежало председателю правления банка Раймондасу Баранаускасу, который также объявлен в розыск. Оба подозреваются в присвоении чужого имущества в крупных размерах, подлоге документов.

Правоохранительные органы Латвии, где В.Антонов через Snoras являлся совладельцем банка Latvijas Krajbanka, также ранее заявили, что рассматривается возможность объявления его в розыск.

В группу Snoras, помимо одноименного банка, входят литовский инвестиционный банк Finasta и латвийский Latvijas Krajbanka.

Как утверждает литовская газета Respublika, Баранаускас и гражданин России Антонов сдали паспорта в муниципалитет Лондона и заявляют, что из Соединенного королевства не намерены бежать.

В свою очередь, акционеры Snoras обвинили Литву в рейдерском захвате банка.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.