Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Концентрация углекислого газа в атмосфере Земли превысила разумные пределы

[08:05 15 мая 2019 года ]

На Земле официально достигнут еще один тревожный показатель разрушительного воздействия человечества на окружающую среду — содержание CO2 в атмосфере превысило 415 ppm. Такие показатели зафиксированы впервые в истории человечества, на планете уже миллионы лет не было таких показателей углекислого газа, пишет Science Alert

В субботу концентрация CO2, зафиксированная в обсерватории Мауна-Лоа на Гавайях исследователями из Института океанографии им. Скриппса, достигла 415,26 пропромилле — это последний из страшного ряда климатических порогов, через которые переходило человечество в последние десятилетия.

“Впервые в истории человечества атмосфера нашей планеты содержит более 415 ppm CO2. Не только в истории человечества, не только с момента изобретения сельского хозяйства 10 000 лет назад. Еще до того, как современные люди существовали миллионы лет назад. Мы не знаем планету, подобную этой”, — написал метеоролог Эрик Холтаус.

Лишь несколько лет назад загрязнение атмосферы возросло до 400 ppm CO2, а совсем недавно оно достигло 410 ppm (в 2017 году). После этого рекордного всплеска ученые знали, что показатель 415 частей на миллион в 2019 году был почти неизбежным.

“Средний темп роста остается на высоком уровне. Увеличение по сравнению с прошлым годом, вероятно, составит около трех частей на миллион, тогда как последнее среднее значение составило 2,5 ppm. Вероятно, мы наблюдаем влияние мягких условий Эль-Ниньо на фоне продолжающегося использования ископаемого топлива” — сказал директор программы Scripps по CO2 Ральф Килинг.

Совсем недавно, в 1910 году, содержание CO2 в атмосфере составляло 300 частей на миллион — выше, чем было в течение примерно 800 000 лет, — но в течение следующего столетия оно увеличилось еще на 100+ частей на миллион, поскольку уровни загрязнения резко возросли.

Если углеродное загрязнение в нашей атмосфере будет становиться все сильнее, все больше и больше тепла будет задерживаться на Земле, что сделает будущее глобального потепления похожим на что-то из далекого прошлого планеты — сотни миллионов лет назад.

В последний раз, когда на Земле были подобные уровни CO2 в атмосфере, на Южном полюсе были деревья.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.