Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Контрабанда с сопредельными государствами растет на 10% быстрее чем официальный товарооборот Украины

[15:20 13 ноября 2019 года ]

Темпы роста потенциальной контрабанды между Украиной и сопредельными государствами на 10% быстрее, чем официальный товарооборот. Об этом заявил эксперт программы “Международная и внутренняя политика” Украинского института будущего Игорь Тышкевич во время пресс-конференции в Укринформе, представляя доклад “Контрабанда”, подготовленный в рамках проекта “Борьба с контрабандой в Украине и пограничных странах путем мониторинга, исследований, адвокации и изменения публичной политики” при поддержке Philip Morris International Impact.

“Я начал исследовать примеры объемов потенциальной контрабанды с точки зрения статистики сопредельных государств еще три года назад. Могу утверждать, что потенциальная контрабанда возрастает темпами, которые, по крайней мере на 10% являются более быстрыми, чем (возрастают) официальные объемы товарооборота между государствами”, — сказал Тышкевич.

По его словам, сравнение статистических данных Государственной службы статистики Украины и национальных статистических учреждений государств-соседей дает возможность сделать вывод, что “объемы потенциальной контрабанды за 2018 год составляют 7 млрд 66 млн долларов. Для справки — за 2017 год по тем же государствам тот же показатель был 5 млрд 200 млн. Темпы впечатляющие”, — отметил эксперт.

Тышкевич подчеркнул, что нет универсального метода для борьбы с контрабандой, и выделил 11 типичных механизмов нелегального перемещения товаров через таможенную границу, указанных в докладе. Также в докладе отмечается, что из-за имеющихся контрабандных схем Украина недополучила только на прямых налоговых поступлениях (акциза, пошлины, НДС) более 3,5 млрд долларов.

Исполнительный директор Украинского института будущего Виктор Андрусив заметил, что на пресс-конференции представили лишь первый доклад в рамках проекта.

“Этот доклад — это есть срез. И в дальнейшем каждые полгода мы будем показывать, как меняется этот портрет контрабанды. Но в целом наша цель — действительно, представить стратегию эффективного противодействия контрабанде, которая будет учитывать все факторы и реально будет настолько реалистична, что может быть реализована”, — рассказал Андрусив.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.