Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Конституционный суд признал неконституционным создание Антикоррупционного бюро

[08:10 17 сентября 2020 года ]

Большая палата Конституционного суда Украины на заседании 16 сентября признала не соответствующими Конституции Украины ряд положений закона “О Национальном антикоррупционном бюро Украины”. Об этом говорится в сообщении КС.

В частности, Конституционный суд признал неконституционными положения закона о наделении президента полномочиями создавать НАБУ, назначать и увольнять директора НАБУ, определять трех лиц в состав комиссии по проведению конкурса на занятие должности директора Бюро, определять одного члена комиссии внешнего контроля для проведения независимой оценки (аудита) эффективности деятельности НАБУ  и утверждать Положение о Совете общественного контроля при НАБУ и порядке его формирования.

Кроме того, КС закрыл конституционное производство по делу о проверке на соответствие Конституции абзаца первого ч. 1 ст. 1 закона в части определения НАБУ как “государственного правоохранительного органа”.

“Положения закона, признанные неконституционными, потеряют силу через три месяца после принятия судом решения. Верховная Рада должна неотложно привести положения законодательства Украины в соответствие с решением КС”, — сказано в сообщении.

Текст решения будет обнародован на официальном сайте КС в разделе “Акты КС”.

Как сообщалось, в конце июля 50 народных депутатов, преимущественно из фракции “Оппозиционная платформа — За жизнь” Виктора Медведчука и группы нардепов Александра Дубинского, подали в КС представление, в котором обжаловали закон “О Национальном антикоррупционном бюро Украины” от 14 октября 2014 года №1698-VII с изменениями. Авторы представления считают, что Конституции Украины не соответствуют абзац первый ч. 1 ст. 1 закона в части определения НАБУ государственным правоохранительным органом.

Также парламентарии считают не соответствующим основному закону закрепление полномочий президента создавать НАБУ, назначать и увольнять с должности директора НАБУ, определять трех членов комиссии по проведению конкурса на занятие должности директора Бюро

28 августа в НАБУ заявили, что КС принял представление на рассмотрение. В тот же день КС признал неконституционным указ пятого президента Украины Петра Порошенко о назначении Артема Сытника директором НАБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.