Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Конституционный суд Словакии стал на сторону “Нафтогаза” в споре с компанией Italia Ukraina Gas

[14:00 31 декабря 2021 года ]

Конституционный суд Словакии удовлетворил жалобы НАК “Нафтогаз України” по поводу нарушения прав последней на справедливый суд, и признал, что “Нафтогаз” понес необоснованные расходы в рамках исполнительного производства на территории Словацкой Республики в споре с компанией Italia Ukraina Gas (IUGAS).

Как передает Укринформ, об этом сообщает “Нафтогаз”.

“Решение Конституционного суда Словакии в пользу “Нафтогазу” вступило в законную силу и обжалованию не подлежит. Данным решением Конституционный суд Словакии отменил решение Районного суда Братиславы II относительно обязательства “Нафтогазу” возместить расходы на утверждаемое хранение газа в размере более 11,5 млн евро. Таким образом, Районный суд Братиславы II обязан повторно рассмотреть жалобы “Нафтогазу” по поводу незаконного и недобросовестного начисления исполнительных расходов, учитывая позицию Конституционного суда Словакии”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что речь идет об исполнительном производстве, которое осуществлялось в Словакии с 2017 года по инициативе компании Italia Ukraina Gas S.p.a. (IUGAS) и её правопреемника по требованиям к “Нафтогазу” — венгерской компании Trameta kft — с целью взыскания с НАКа штрафа в размере 12,7 млн ​​долларов и процентов по окончательному решению Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма от 19 декабря 2012 года. В рамках принудительного исполнения арбитражного решения словацкий судебный исполнитель арестовывал природный газ “Нафтогазу”, который импортировался через территорию Словакии.

В НАКе подчеркнули, что многочисленные злоупотребления словацкого судебного исполнителя в рамках исполнительного производства привели к искусственному образованию и накоплению задолженности “Нафтогазу” в размере около 22 млн евро за якобы хранение ранее арестованного природного газа. При этом ни судебным исполнителем, ни компанией-хранителем не было предоставлено никаких документальных подтверждений факта и стоимости хранения арестованного газа “Нафтогазу”.

“Юристы “Нафтогазу” подготовили заявление в Районный суд Братиславы II с ходатайством о повторном рассмотрении вопроса обоснованности и законности расходов на хранение газа, и подадут его в ближайшее время. В соответствии со словацким законодательством, при пересмотре жалобы “Нафтогазу” Районный суд Братиславы II будет обязан придерживаться позиции Конституционного суда Словакии”, — сообщают в “Нафтогазе”.

Как сообщалось, компания Italia Ukraina Gas в 2008 году обвинила “Нафтогаз” в невыполнении контракта на поставку газа с 2003 года. В 2013 году Стокгольмский арбитраж обязал “Нафтогаз” выполнить контракт и поставить истцу 13,1 млрд кубометров газа по ценам 2003 года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.