Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НПО им. Фрунзе отгрузило оборудование Алчевскому меткомбинату

[13:14 22 октября 2009 года ]

Сумское машиностроительное научно-производственное объединение (НПО) им.0Фрунзе, один из ведущих мировых производителей оборудования для газовой, нефтяной и химической промышленности, поставило Алчевскому металлургическому комбинату (АМК, Луганская обл.) оборудование для оснащения двух электростанций комбинированного цикла мощностью 150 МВт каждая, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба Сумского НПО в четверг, общая стоимость заказа составила около 12 млн. долларов. В состав оборудования входят два конденсатора пара и два котла-утилизатора.

Посредством электростанций на меткомбинате будет осуществляться утилизация доменного газа.

Таким образом строительство электростанций, использующих доменный газ, позволит АМК избежать затрат на его утилизацию и получить дополнительную экономическую выгоду от выработки электроэнергии.

Как отмечается в пресс-релизе со ссылкой на оценки специалистов, в металлургической отрасли Украины энергосберегающий проект подобного масштаба внедряется впервые. Подобные технологии давно применяются за рубежом, но украинскими металлургическими компаниями они раньше не использовались.

Обычно утилизация доменного газа, являющегося вторичным продуктом при плавке металла, осуществляется путем сжигания его в факелах, что требует значительных экономических затрат, поскольку из-за низкой способности доменного газа к горению его необходимо смешивать с природным.

Кроме того, сжигание газа в факелах сопровождается вредными выбросами в атмосферу.

В пресс-релизе подчеркивается, что опыт проектирования оборудования для электростанций комбинированного цикла сумские специалисты получили при разработке собственной парогазовой установки НПО им.Фрунзе. Однако мощность станций, сооружаемых в Алчевске, значительно выше.

Поэтому конструкция и габариты оборудования существенно отличаются — вес котла-утилизатора достигает 1 тыс. тонн, вес конденсатора — около 100 тонн.

Сумское НПО им.Фрунзе — один из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций разного назначения; центробежных, вакуумных, химических насосов; центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности.

В числе крупнейших заказчиков объединения — российские ОАО “Газпром”, “Сугрутнефтегаз”, а также “Туркменнефть” и “Туркменгаз” (Туркменистан).

Чистый доход от реализации продукции НПО им.Фрунзе в 2008 году увеличился на 51% по сравнению с 2007 годом — до 2,46 млрд грн.

Предприятие экспортирует около 90% реализованной продукции. Входит в группу компаний “Энергетический стандарт”, крупнейшим собственником которой является бизнесмен Константин Григоришин.

АМК — предприятие с полным металлургическим циклом, монополист в Украине по производству толстого нержавеющего листа, сталей специального назначения, а также стальной дроби.

Корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (Донецк) является стратегическим инвестором Алчевского меткомбината.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.