Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Григоришин оставил Луганскую область без украинского телевидения

[08:00 09 апреля 2019 года ]

С 4 апреля в Луганской области частично отключили вещание украинского телевидения и радио. Трансляция прекратилась из-за долга перед ООО “ЛЭО” (российского бизнесмена Константина Григоришина). Об этом говорится в обращении коллектива филиала ОАО “НСТУ” “Региональная дирекция UA Донбасс”.

Из-за обесточивания объектов Концерна радиосвязи, радиовещания и телевидения отсутствует аналоговый сигнал и цифровое телевидение “Т2” в Станице Луганской, Сватово, Беловодске, Меловом, Новопскове и Лисичанске.

“Поэтому, вместо украинских радио и телеканалов, на совпадающих частотах вещают пропагандистские радиостанции и телеканалы, расположенные на оккупированной территории. Такая ситуация вызывает негативную реакцию жителей”, — заявили в НСТУ.

В то же время в комментарии “Радио Свобода” и.о. председателя правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания заявил, что у “Общественного” вещателя нет долгов перед Концерном радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ).

Он подтвердил частичное отсутствие украинского радиосигнала и аналогового телесигнала в Луганской области. Похожие отключения произошли и в Сумской области.

“Почему именно такие отключения — это тайна, покрытая мраком, почему они действуют именно так. В переписке с нами они (РРТ) настаивают на возвращении им 99,7 миллиона гривен за прошлый год, которые ни в документах не отражены, ни в бюджете не предусмотрены. Даже если бы эти деньги в НСТУ были, у нас нет никакого юридического основания рассчитываться с РРТ”, — сказал Аласания.

По его словам, в НСТУ существует только задолженность в объеме 6,7 миллиона гривен за первый квартал 2018 года, эта задолженность уплачивается по графику. После этого НСТУ больше не заказывала РРТ трансляцию каналов, которая сейчас была отключена.

Соучредитель газеты “Сватовские ведомости” Андрей Крюков рассказал НСЖУ, что жители района звонят в редакцию газеты за хотя бы какой-то информацией о том, когда заработают украинские каналы. “Люди возмущаются и однозначно связывают происходящее с выборами. У читателей один вопрос: а когда включат телевидение? Об этом молчат в областной и в районной госадминистрациях. Никто ничего не объясняет. Из Киева тоже никаких объяснений нет. Такое впечатление, что Луганскую и Донецкую области “сдают”, — сказал Крюков.

По словам собеседника, люди настраивают комнатные антенны, пытаясь поймать сигнал. И ловят российские телеканалы или каналы с оккупированной территории. “Для сельского населения, не имеющего спутниковых “тарелок”, это единственный источник информации о событиях в Украине. Нетрудно догадаться, чем “кормят” наше население российские телевизионщики”, — отметил Крюков.

По информации эксперта ОО “Информационная безопасность” Татьяны Поповой, которая в 2015-2016 годах занимала должность заместителя министра информационной политики, для улучшения информирования жителей востока Украины в свое время были установлены 100 дополнительных передатчиков. И вот теперь за 2 недели до 2-го тура выборов украинское вещание отключается за долги.

“Что же это получается? Из-за отключения телеканалов в Лисичанске мы теперь должны смотреть российские? Лично у нас так и произошло. Вчера не было ни одного. Сегодня во время перенастройки Т-2 он набрал 8 каналов “ЛНР”, - процитировал местного жителя веб-сайт “ПроСватово”.

“Это недопустимая ситуация, когда обесточивание телебашни отрезает жителей нескольких районов Луганщины от украинского телевидения и радио. На такое ​​происшествие власти должны реагировать молниеносно, ведь речь идет об информационном пространстве в регионе, где идет мощная атака на “мозги” со стороны российской пропаганды. Особенно в предвыборный период. На фоне препятствий на пути распространения печатной прессы телевидение и радио остаются единственными бесплатными источниками информации для местного населения. Но уже проходит пятый день, а общественность во до сих пор не знает, когда ожидать возобновления вещания”, — подчеркнула первый секретарь НСЖУ Лина Кущ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.