Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго выиграл экологичнское соревнование у Рината Ахметова

[17:20 16 августа 2018 года ]

Мариуполь снова “лидирует” по индексу загрязнения атмосферы среди 39 городов Украины, а Горишние Плавни замыкают этот рейтинг. Такие данные за январь-июнь 2018 года озвучены в отделе информации о состоянии загрязнения окружающей среды Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского. Об этом пишет Интерфакс.

Среди городов с высоким уровнем загрязнения после Мариуполя находятся (в порядке снижения): Одесса, Луцк, Каменское (бывший Днепродзержинск), Днепр, Киев, Николаев, Славянск, Кривой Рог, Краматорск, Рубежное, Лисичанск и Запорожье.

Наименее загрязненным воздух в I полугодии был в Горишних Плавнях (ранее Комсомольск) — 39-е место, а также в Измаиле (38), Светловодске (37), Черновцах (36) и Харькове (35).

Загрязненность атмосферного воздуха в городах оценивали по данным наблюдений в 39 городах на 129 стационарных постах. В атмосфере определяли содержимое 22 загрязняющих веществ, включая 8 тяжелых металлов.

По итогам 2017 года уровень загрязнения атмосферы в Мариуполе и Днепре характеризовался как очень высокий, еще в 13 городах — как высокий: Каменское, Одесса, Славянск, Николаев, Луцк, Киев, Кривой Рог, Краматорск, Лисичанск, Запорожье, Ровно, Рубежное и Ужгород (в порядке снижения).

В обсерватории пояснили, что высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха этих городов обусловлен по большей части повышенным содержанием специфических вредных веществ — формальдегида, фенола, фтористого водорода, аммиака, из основных примесей — зависших веществ, диоксида азота, оксида углерода.

За последние годы неблагоприятное качество природной среды, в первую очередь атмосферного воздуха и поверхностных вод, как правило, наблюдается в местах проживания большей части населения страны (урбанизированная территория и промышленные зоны).

При этом концентрации радиоактивных элементов в воздухе на территории Украины стабильна и на несколько порядков ниже допустимых норм (кроме зоны отчуждения в районе Чернобыльской АЭС).

Качество вод по гидрохимичними показателям в 2017 году снова не отвечало нормативам. На пресноводных объектах качество воды и состояние водных экосистем не улучшаются.

Впрочем, превышений допустимых уровней содержимого радионуклидов в воде в прошлом году не зарегистрировано.

Воды Черного и Азовского морей и устьевых участков рек были наиболее загрязнены нефтепродуктами и фенолами, в некоторых районах морей — соединениями азота аммонийного и азота нитритного.

В почвах городов в результате многолетних выбросов предприятиями загрязняющих веществ в атмосферу сформировались зоны повышенного содержания тяжелых металлов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.