Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго в судах потерял право аренды “Росавы”

[11:10 06 апреля 2021 года ]

30 марта Северный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу ООО “Премиори” и оставил без изменений решение Хозяйственного суда Киевской области от 09.02.2021, которым в рамках дела №911/2498/18 о банкротстве ЧАО “Росава” было удовлетворено ходатайство ликвидатора ЗАО “Росава“ и признаны недействительными договор аренды целостного имущественного комплекса, предыдущий ликвидатор ЗАО” Росава “заключил с ООО “Премиори”, а также договор субаренды, который ООО “Премиори” заключило с ООО “Росава Тайерс”.

Суды обязали ООО “Премиори” и ООО “Росава Тайерс” устранить препятствия в пользовании имуществом и освободить соответствующие помещения. Северный апелляционный хозсуд обратил внимание, что договор субаренды был заключен на следующий день (02.04.2020) после заключения договора аренды (01.04.2020), и арендатор не платил арендную плату с момента заключения договора до обращения ликвидатора с письмом об отказе от договора аренды (в течение 3-х месяцев), “что является безусловным нарушением прав и имущественных интересов кредиторов” (цитата).

В ходе судебного процесса НБУ и финкомпания “Инвестохиллс Веста” как залоговые кредиторы также указывали, что имущество банкрота было передано в аренду без согласования с ними, а ликвидатор ЗАО “Росава” замечал, что имущество было передано в аренду по ценам ниже рыночных.

Как писал Finbalance, в судебных материалах по уголовного производства №12020110000000949 приводилась информация, как и “Росава”, компания “Премиори” производит шины. Причем отмечалось, что у компаний общий адрес, телефон бухгалтерии, а торговая марка “PREMIORRI” размещена на сайте “Росава”.

Кроме того, констатировалось, что по договору аренды имущества от 01.04.2020, все движимое и недвижимое имущество ЧАО “Росава” было передано в аренду ООО “Премиори” (по адресам Киевская обл., Белая Церковь, ул. Леваневского, 91 и ул. Леваневского, 83), а арендная плата должна была составлять 932 тыс грн (без НДС) за месяц.

В то же время утверждалось, что по состоянию на сентябрь 2020 средств на счета ЗАО “Росава” не поступали. 25.09.2020 Святошинский райсуд Киева по ходатайству прокуратуры Киевской области наложил арест на доли в уставном капитале ООО “Премиори” (его общий размер — 2500 грн), которые принадлежат компании “Премиорри ЛТД” (500 грн) и Глиняном Леониду Петровичу (2000 грн).

По данным ЦИК, лицо с таким же именем, будучи заместителем гендиректора ОАО “Белоцерковская теплоэлектроцентраль” (связывают с Константином Жеваго) На выборах в 2019 году была кандидатом в нардепы от 92 округа (в Киевской области), но в конце концов отказалась баллотироваться.

Кроме того, по состоянию на конец 2019 Леонид Глиняный был главой наблюдательного совета АО “Белоцерковская теплоэлектроцентраль”, а по состоянию на апрель 2020 — членом наблюдательного совета предприятия. Группу “Росава” связывают с Константином Жеваго. Она управляет Белоцерковский шинный заводом.

04.12.2018 Хозсуд Киевской области признал банкротом ЗАО “Росава” и открыл ликвидационную процедуру. 20.06.2019 Верховный Суд отказался удовлетворить кассационную жалобу НБУ и оставил без изменений решение Хозяйственного суда Киевской области от 27.11.2018 и постановление Северного апелляционного хозсуда от 13.03.2019, которыми было открыто производство по делу о банкротстве ЧАО “Росава” (по заявлению председателя ликвидационной комиссии этой компании) и введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

21.01.2020 Хозсуд Киевской области в рамках дела №911/2498/18 о банкротстве ЧАО “Росава” признал денежные требования НБУ на 5,7 млрд грн (как обеспеченные), требования ликвидатора банка “Финансы и кредит” на 2,65 млрд грн (как обеспеченные), требования Офиса крупных налогоплательщиков на 1,27 млрд грн (шестая очередь удовлетворения).

Кроме того, суд удовлетворил заявление ООО “Финансовая компания“ Инвестохиллс Веста ”о замене кредитора — банка“ Финансы и кредит ”в рамках требований в сумме 2,65 млрд грн. 07.11.2019 финкомпания “Инвестохиллс Веста” (среди учредителей — Андрей Волков, экс-глава Альфа-Банка и экс-глава Нацкомфинуслуг) выкупила у Фонда гарантирования пул активов Дельта Банка, банка “Надра”, банка “Финансы и кредит”, в который входили в том числе права требования к компаниям из группы “Росава”.

20.10.2020 Хозсуд Киева удовлетворил иск ЗАО “Белоцерковская теплоэлектроцентраль” и ООО “Танк Транс” (в деле №910/5251/20) и признал недействительными результаты электронных торгов по продаже Фондом гарантирования пула активов банка “Финансы и кредит”, Дельта банка, “Надра” (часть из активов — в залоге НБУ), который состоялся 07.11.2019 на площадке FFN (победителем соответствующего аукциона было ООО “Финансовая компания” Инвестохиллс Веста “с предложением 849,4 млн грн).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.