Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго строит меткомбинат в Венгрии

[09:32 29 июля 2009 года ]

Венгерские власти разрешили построить подконтрольной Константину Жеваго компании Vorskla Steel AG металлургический завод, пишет газета “Дело” (29 июля 2009).

Вчера стало известно, что накануне Vorskla Steel AG был выделен земельный участок площадью 170 га в приграничном с Украиной поселке Захонь. На согласование документации и получение разрешений у компании Жеваго ушло почти два года.

Как заявили в пресс-службе компании, после положительного решения земельного вопроса с венгерскими властями должны начаться переговоры с поставщиками оборудования и строителями. Стоимость проекта оценивается примерно в 650 млн. евро.

Завод в Венгрии должен завершить создание единой технологической цепочки для горнодобывающей компании Ferrexpo. Согласно проекту, украинский комбинат будет производить слябы из окатышей производства Полтавского ГОКа. Потом на венгерском предприятии полтавские слябы будут перекатаны на плоский прокат. Ежегодно сталепрокатный комбинат будет принимать более 2,5 млн. тонн слябов из Украины и производить 2,5 млн. тонн готовой продукции для рынков Восточной и Южной Европы, Украины, Турции и Греции.

По мнению аналитика инвестиционной компании Astrum Investment Management Юрия Рыжкова, это позволит поставлять прокатную продукцию прямо на рынок Европейского Союза в обход ограничений, существующих для отечественного проката.

Однако реализовать “венгерский” проект Жеваго будет сложно из-за острой нехватки денежных средств. Как считает аналитик инвестиционной компании “Драгон Капитал” Сергей Гайда, проект “Ворскла Сталь” в ближайшие год-полтора развиваться не будет. “Проблема отсутствия свободных денежных средств и неопределенность в отрасли — это главные сдерживающие факторы для компаний Жеваго”, — считает Гайда.

Меткомбинат должен стать основой технопарка “Захонь”. На его создание Евросоюз намерен выделить 13,5 млн. евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.