Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго считает Коломойского причастным к попыткам россиян отсудить 40% акций Полтавского ГОКа

[12:20 22 мая 2023 года ]

Олигарх Константин Жеваго, являющийся совладельцем компании Ferrexpo, считает олигарха Игоря Коломойского причастным к делу о непризнании действительной покупки его компанией 40% акций Полтавского горно-обогатительного комбината в 2002 году. Об этом он заявил в интервью Forbes.

В сентябре прошлого года компания Ferrexpo plc проиграла апелляцию в судебном споре с бывшими акционерами о признании недействительным договора купли-продажи 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОК). Уже в апреле Большая Палата Верховного суда отменила это решение.

“Это российские владельцы, у которых мы приобрели этот пакет акций в 2002 году. Это Бабаков, Гинер, Воеводин. 100% к этому относится Коломойский, потому что он является их партнером в “Днепроспецстале” и других активах в Украине. Они были партнерами в Никопольском заводе ферросплавов вместе с Пинчуком”, — отметил Жеваго, отвечая на вопрос, кто может быть заказчиком дела.

Он добавил, что директора британских компаний, пытавшихся отобрать этот пакет на 40% акций Полтавского ГОКа, являются директорами многих кипрских компаний и Коломойского, и Бабакова, и Воеводина, и Гинера.

Возбуждение этого дела Жеваго расценивает как мошенничество.

“Они получили справедливую цену за проданные в 2002 году акции. Соглашением были удовлетворены обе стороны”, — отметил бизнесмен.

После покупки в три горно-обогатительных комбината было вложено $3,2 млрд, из которых в Полтавский ГОК — около $1,8 млрд.

“Я понимаю, что есть огромный соблазн получить 40% от $1,8 млрд. Сначала речь шла о компенсации. Они приходили раз в два года. Я отказывался общаться, но они пытались находить меня из-за разных коррумпированных политиков, партнеров или где-то в Лондоне, Нью -Йорке. И все время это было в повестке дня”, — констатировал Жеваго.

Также Жеваго не исключает, что в случае передачи доли ГОКов россиянам, государство через Офис президента могло разведать возможность национализировать этот пакет акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.