Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго понимает, что после скандала с воровством денег, Ferrexpo не может выпустить еврооблигации

[10:30 19 мая 2019 года ]

Горнорудная компания Ferrexpo, в апреле выплатившая последние $173 млн по еврооблигациям, в ближайшем будущем не планирует прибегать к этому дорогому виду финансирования, сообщил CEO и мажоритарий компании Константин Жеваго. “Мы имеем такую привилегию”, — сказал он журналистам в кулуарах инвестконференции компании Concorde Capital, прошедшей в Киеве.

Жеваго отметил, что в настоящее время источником финансирования для Ferrexpo выступает дешевое предэкспортное финансирование, которое способны обеспечить долгосрочные контракты с первоклассными покупателями.

По его словам, компания могла бы привлечь дополнительно от $1 млрд и более, однако не намерена этого делать. “Мы не намерены брать лишнее”, — подчеркнул он, еще раз заявив о приоритете стоимости заимствования.

Жеваго также сообщил, что Ferrexpo в нынешнем году планирует инвестировать в развитие $300 млн, в следующем — от $220 млн до $300 млн — в зависимости от ситуации на рынке.

Ferrexpo в 2018 года сократила чистую прибыль на 15% — до $335,22 млн, увеличив выручку на 6,4% — до $1274,03 млн.

Ferrexpo — швейцарско-британская железорудная компания с активами в Украине. Основной деятельностью является производство и экспорт высококачественных железорудных окатышей, используемых в производстве стали.

Группа Ferrexpo является крупнейшим производителем и экспортером окатышей среди стран б. СССР. Текущие производственные активы — Полтавский и Еристовский ГОК.

26 апреля капитализация британской железорудной компании Ferrexpo, основные активы которой находятся в Украине, снизилась в ходе торгов на Лондонской фондовой бирже в пятницу более чем на 28%. Об этом руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий сообщил в Facebook.

“Компания Ferrexpo за полдня потеряла в стоимости $500 млн, а ее главный акционер и по странному совместительству гендиректор Константин Жеваго лично потерял $250 млн. И все только потому, что аудитор усомнился в том, что компания потратила действительно на благотворительные намерения $33,5 млн в течение 2017-2018 годов, а сегодня аудитор решил уволиться, видимо не желая покрывать сделки руководителей компании”, — написал тогда Паращий.

Аналитик отметил, что это уже второй раз за последние 5 лет, когда акционеры Ferrexpo страдают от результатов непрозрачных решений руководства компании.

Вечером 26 апреля Ferrexpo сообщила, что два неисполнительных директора компании — Мэри Рейли и Берт Накэн — отказались баллотироваться на следующий срок в совет директоров на очередном собрании акционеров 7 июня.

Перед этим в тот же день, 26 апреля, международная аудиторская компания Deloitte LLP отказалась от продолжения работы в качестве аудитора британской Ferrexpo plc.

23 апреля компания раскрыла разногласия между аудитором и советом Ferrexpo по поводу роли мажоритарного акционера и генерального директора Константина Жеваго в благотворительной организации Blooming Land. Ferrexpo заявила, что у ее правления есть “единодушное мнение”, что Жеваго не имеет влияния на благотворительность. Это противоречило оценке Deloitte.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.