Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго планирует обжаловать национализацию “АввтоКрАЗа”

[18:30 22 мая 2023 года ]

Миллиардер Константин Жеваго заявил, что планирует обжаловать национализацию кременчугского автомобильного завода “АвтоКрАЗ” и уже готовит иск в Верховный Суд. Об этом он заявил в интервью Forbes Ukraine.

По его словам, он планирует “действовать в рамках действующего законодательства”.

“Процедура позволяет идти с иском сразу в Верховный Суд. Готовим”, — уточнил миллиардер.

“Я “АвтоКрАЗом” очень горжусь. Посмотрите на фон за моей спиной. Это ракетный комплекс “Нептун”, который стоит на шасси КрАЗа. Эти ракеты героически и символично потопили крейсер “Москва”. Разработка шасси для “Нептуна”, построенного совместно с КБ “Луч”, стоила мне как акционеру нескольких десятков миллионов гривен.

Если бы государство хотело на самом деле развивать предприятие, оно бы заказывало эти комплексы”, — сказал он.

При этом миллиардер назвал “ложью” заявление министра обороны Алексея Резникова о том, что причиной национализации “АвтоКрАЗа” является затягивание и невыполнение госзаказа в 2022 году.

“Это ложь. Они не хотели нам платить за машины, которые уже были собраны. Отказывались платить курсовую разницу после того, как курс вырос до 36 грн за доллар, а контракты заключали по курсу 28 грн за доллар. Мы сказали: “Пожалуйста, по-честному компенсируйте нам стоимость, потому что многие компоненты мы покупаем за доллары”. Вместо этого покупали “Татры”, которые дороже в четыре раза — и за доллары и евро, а не за украинскую гривну”, — утверждает он.

По словам Жеваго, предприятие было готово предоставить гарантии выполнения госзаказа, но на условиях предоплат. “Готовы положить доллары на счета любого госбанка и предоставить гарантию на всю сумму предоплаты, что вы эти деньги получите, если мы не поставим автомобили. Вместо этого нам предлагают контракты без предоплаты, а потом не платят год, два, три... Меняется курс, имеем суды, уголовные дела”, — резюмировал миллиардер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.