Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго оставил села вблизи Еристовского и Белановского ГОКов без электричества

[12:00 22 мая 2021 года ]

Скандал в Полтавской области: несколько сел в Кременчугском районе остались без электричества. В АО “Полтаваоблэнерго” говорят, что готовы возобновить поставки, но им это сделать не дают работники горных комбинатов Ferrexpo, по территории которых идут линии электропередач. Об этом сообщает ТСН.

Окраины города Кременчуг. Жители села Новая Галещина и Бондари требуют вернуть им электричество. В минувший вторник работники местного горно-обогатительного комбината обрезали высоковольтные провода и снесли ЛЭПы. Без света остались сразу несколько сел. Подъезды к месту аварии заблокированы грузовиками комбината. Водители говорят о приказе сверху. Рядом — мужчины в зеленых мундирах. Утверждают, что дорога между селами — это их частная собственность. Поэтому ни пройти, ни проехать нельзя. Побьют. Специалисты-ремонтники из “Полтаваоблэнерго” не могут добраться до места аварии.

“По неизвестным причинам неизвестные люди демонтировали линию” Полтаваоблэнерго” и жители сейчас являются заложниками данной ситуации”, — говорит начальник Кременецкого филиала “Полтаваоблэнерго” Игорь Петрусь.

На предприятии утверждают, что у энергетиков нет документов на землю под опорами высоковольтных проводов, поэтому и ремонтировать оборванные линии они не имеют права.

Аналогичная история случилась и на территории Еристовского горно-обогатительного комбината. Это совсем рядом. Девять километров кабеля исчезло, а вместе и с ним, пропали и до полусотни опор. Окрестные села были обесточены.

“Руководит ими Константин Жеваго. Он сейчас взял в руки Полтавскую область. Уничтожать”, — говорит местная жительница.

В “Полтаваоблэнерго” говорят, что у них нет технической возможности проложить сеть в обход. Сейчас в полиции открыто уголовное производство по факту кражи оборудования и недопуску ремонтников.

“Были вызваны наряды полиции на место. Все факты недопуску наших сотрудников зафиксированы соответствующими актами, также соответствующими звонками на службу 102 полиции. Поэтому, все эти необходимые меры мы сделали. В полиции, насколько мне известно, уже возбуждены уголовные дела относительно кражи имущества”, — говорит председатель правления “Полтаваобенерго” Руслан Стройный

“То есть происходит какое-то наглое уничтожение и людей, и нарушение закона. Поэтому я направил обращение, чтобы правоохранители вмешались, и разобрались с такими негодяями”, — говорит нардеп Алексей Мовчан.

“Таким образом они выдавливают людей. Что Еристовский ГОК” выдавливает” Еристовку. Что Белановский ГОК — село Боднари. Будут отвалы на этой территории, так называемые “хвостохранилища”, куда будет откидываться земля”, — говорит говорит депутат Полтавского облсовета “За майбутне” Олег Дядик.

Сейчас в АО “Полтаваоблэнерго” считают убытки и обещают судиться с комбинатами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.