Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго не хочет переименовывать свою яхту “Z” за 70 млн долларов из-за вторжения России в Украину

[15:10 27 июня 2022 года ]

16 июня в марине средиземноморского острова Ибица была замечена 65-метровая яхта с надписью “Z” на борту. Она принадлежит Константину Жеваго, 48, мажоритарному владельцу горнодобывающей группы Ferrexpo, который родился в Иультине (Чукотский автономный округ России) и в последние годы живет в Лондоне. В 2019-м Генпрокуратура объявила его в международный розыск по делу о растрате и легализации 2,5 млрд грн через его банк “Финансы и Кредит”. С этого времени бизнесмен управляет железорудной империей дистанционно.

Владелец 65-метровой яхты и третий номер списка самых богатых Forbes на борту не замечен. Жеваго говорит, что маркировка его яхты буквой, являющейся неофициальным символом российского вторжения в Украину, не имеет никакого отношения к войне. “Название соответствует первой букве английской транслитерации фамилии семьи Жеваго (Zhevago)”, — написал бизнесмен по запросу Forbes. Он не собирается менять название.

“Z” Жеваго, “Тризуб” Коломойского, Каiser Ярославского. Какими яхтами владеют богатейшие украинцы и кто планирует их продать /Фото 1

Компания Amels построила яхту “Z” по заказу Жеваго в 2014 году. Согласно информации на профильных сайтах, ее актуальная стоимость — около $70 млн. В 7 люкс-каютах может разместиться до 14 гостей. Интерьер оформлен британским дизайнерским домом Winch Design. Внешний дизайн роскошного судна — работа Tim Heywood Design. Среди удобств две вип-каюты, лифт, сауна, спа-салон, тренажерный зал. Максимальная скорость — 17 узлов.

По оценке Forbes, на 23 июня капитализация Ferrexpo составила $1,03 млрд, а доля Жеваго (50,3%) — $518 млн. До полномасштабной войны все его активы Forbes оценивал в $2,1 млрд, на конец июня — $1,1 млрд.

У Ferrexpo, оперирующей в Украине Полтавским ГОКом, проблемы с вывозом железорудных окатышей из-за блокировки Россией украинских портов. “Это означает для Ferrexpo потерю выручки, потенциальный ущерб и разрушение привычной модели ведения бизнеса”, — говорит директор аналитического департамента инвестиционной компании Eavex Capital Дмитрий Чурин.

Жеваго пока не собирается продавать яхту. “Решения о приобретении или отчуждении любых активов, в том числе яхты и других объектов недвижимости, принимаются в соответствии с условиями рыночной конъюнктуры”, — написала пресс-служба предпринимателя. В настоящее время судно находится около французского Сан-Тропе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.