Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго начал разработку Белановский ГОК без экологической экспертизы

[09:00 09 июня 2018 года ]

Под Кременчугом началась разработка Белановского ГОКа (Полтавская область). По утверждению активистов — без необходимой экологической экспертизы, сообщается в сюжете Кременчугских новостей.

“Как вы видите, Белановский ГОК строится полным ходом. Несмотря на то, что государственной экологической экспертизы по этому объекту нет. Сейчас господин Жеваго пытается всякими способами добиться того, чтобы построить этот горно-обогатительный комбинат. А думать об экологических последствиях для региона, для жителей Кременчуга ему абсолютно неинтересно”, — говорит общественный активист Олег Савченко.

“Уровень онкозаболеваний среди взрослого населения, так и что самое страшное — детей, увеличился в 7 раз. Есть отчеты. Мы получим маленький Чернобыль, который потянет как на Кременчуг, так и на всю Полтавскую область и на город Полтаву. Было бы интересно, если бы Жеваго построил здесь рядом домик и жил здесь. Тогда вопросов бы абсолютно не было. А когда он живет в Швейцарии, а нам делает такие подарки… Очень не хотелось бы, чтобы наши дети болели”, — говорит общественный активист Василий Ковальчук.

“Наши бизнесмены, прикрытые депутатскими мандатами, могут позволить себе все. Разрешений нет. Есть закон, согласно которому они должны предоставить независимую экспертизу о том, что оно не будет загрязнять окружающую среду. Если вскроют эту радиоктивную банку, то накроется вся область. А наша область — это житница всей Украины“, — считает глава ОО “Общественный майдан Полтавщины” Александр Лещенко.

Контролирующая Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты компания Ferrexpo прогнозирует запуск Белановского ГОКа на полную мощность (примерно 20-30 млн тонн в год) не ранее 2023 года. Об этом на этой неделе заявила менеджер по работе с инвесторами и по коммуникациям Ингрид МакМэхон. “Это произойдет в лучшем случае в 2023 году”, — сказала она.

Она признала, что работы по добыче руды на ГОКе уже начались. При этом И.МакМэхон добавила что вывод ГОКа на полную мощность может быть осуществлен гораздо позже, так как это зависит от финансирования и конюнктуры рынка.

Она добавила, что с выводом Белановского ГОКа на полную мощность Ferrexpo увеличит производство окатышей до 20 млн тонн ежегодно.

Ferrexpo AG (Швейцария), владеющая 99,02% Полтавского ГОКа, через компании Ferrexpo plс и Fevamotinico контролируется депутатом Верховной Рады Константином Жеваго (внефракционный).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-06-11 00:46:20] [ Аноним с адреса 194.12.74.* ]

«Радиоактивная банка» - это не Белановское, а Галещинское (Кременчугское месторождение), господа «активисты». А здесь Вас ждет сюрприз, о котором Вы даже не подозреваете: бурлящее подземное море, поскольку по этому месторождению проходит граница Украинского кристаллического щита с разгрузкой напорных водоносных горизонтов.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.