Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго — последний “оранжевый” романтик среди олигархов

[15:30 08 октября 2013 года ]

Содержание политических партий на Украине обходится местным олигархам в десятки миллионов долларов, пишет журналы “Контракты” со ссылкой на “знающих людей”, чьи имена не раскрываются.

Самой богатой партией на Украине, очевидно, является Партия регионов, находящаяся во власти. В 2012 году ее доходы превысили $40 млн, львиная доля которых были безвозмездно пожертвована. “В последнее время финансовый поток на нужды президентской политсилы больше похож на калым за неприкосновенность от уголовного преследования, чем на инвестиции в будущее”, — пишет журнал.

По его данным, среди добровольных жертвователей наиболее значимыми теперь являются не олигархи Ринат Ахметов, Борис Колесников или Дмитрий Фирташ, а члены так называемой “Семьи” — окружение президента, братья Клюева и в меньшей мере сам Виктор Янукович с сыновьями Александром и Виктором-младшим.

Партию Юлии Тимошенко “Батькивщина” покинули почти все бывшие спонсоры — автомобильный магнат Тариэл Васадзе, организатор “Таврийских игр” Николай Баграев, крупный аграрный олигарх Андрей Веревский и многие другие. Несмотря на это, ей удалось собрать в прошлом году почти $15 млн.

Последним крупным спонсором “Батькивщины” остается миллиардер Константин Жеваго, который хоть и не входит в партию, окончательно с ней не порвал. При этом ее якобы финансируют также некоторые олигархи, делающие ставку на личность Арсения Яценюка, — енакиевский бизнесмен Леонид Юрушев, Виктор Пинчук, Дмитрий Фирташ.

Последнего вместе с Сергеем Левочкиным также называют теневым спонсором партии “УДАР” Виталия Кличко. Боксер утверждает, что сам лично является главным финансистом “УДАРа”, но ему вряд ли бы удалось наскрести столько денег на свой политический проект, сколько она задекларировала, — около $5,5 млн в 2012-м.

Националистическая партия “Свобода” не имеет крупных олигархов в своем составе. Среди своих спонсоров лидер этой политсилы Олег Тягнибок называет, в частности, владельца крупнейшей на Западной Украине типографии Романа Онуфриева и жену бывшего футбольного журналиста (ныне депутат Верховной Рады) Игоря Мирошниченко Галину. Хотя эксперты считают, что все-таки к финансированию “Свободы” имеет отношение окружение Януковича. В 2012 году партия заработала около $3,3 млн.

Коммунистическую партию журнал называет российской креатурой, которая финансируются за счет Кремля. Партия заработала почти $14 млн в прошлом году. Среди спонсоров КПУ называют бывшего ющенковского “завхоза” Игоря Тарасюка и российского бизнесмена Константина Григоришина. “Но чья бы фамилия не называлась в качестве основного спонсора, российские деньги в бюджете явно присутствуют: Симоненко сейчас главный реципиент у российских властей после “Украинского выбора” Виктора Медведчука. Петр Николаевич Симоненко все никак не успокоится с референдумом по Таможенному союзу и выдумывает сценарии один безумнее другого, чтобы угодить Кремлю”, — пишет журнал.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.