Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Конкурс по “Черноморску” — нарушение Закона “О публичных закупках”, — Transparency International

[09:10 16 августа 2018 года ]

Конкурс не может быть конкурсом, если в нем участвует только один заявитель. Это не только не выгодно государству, но и является прямым нарушением Закона Украины “О публичных закупках”, — считает представитель Transparency International Украина Максим Костецкий. По его словам, в стране уже сделано все, чтобы можно было проводить прозрачные и правомочные конкурсы без подобных обходных маневров.

“У нас есть Закон “О публичных закупках”, действует система “Prozorro”, которая говорит о том, что публичные конкурсы должны осуществляться с участием нескольких участников. Что касается этого конкретного случая с портом “Черноморск”, то, конечно, если там только один участник в торгах — это подрывает доверие к тендеру. Так как при одном участнике не происходит улучшение предложений, а единственный участник монополизирует конкурс и ставит ту цену, которая выгодна ему. Поэтому в интересах государства необходимо сделать все, чтобы не один участник, а несколько подавали заявки и выполняли требования Закона “О публичных закупках”, — сказал Костецкий.

Как известно, заявку на участие в конкурсе на аренду ключевых мощностей крупнейшего украинского порта “Черноморск” подала только одна компания — китайский контейнерный оператор Hutchison Ports. Ситуация с количеством заявителей не меняется на протяжении одного года, что вызывало подозрение экспертов отрасли и профсоюза порта. Последний недавно высказал опасение, что конкурс “под одного” могут провести в “отпускной сезон”, когда общество менее всего способно контролировать действие чиновников.

По мнению Максима Костецкого, это привычная практика в Украине — реализовывать скандальные проекты в “мертвый сезон” для того, чтобы избежать реакции сопротивления со стороны общественности.

“У нас в августе даже конкурс по Антикоррупционном суду объявили. Это действительно такой период, когда общество больше отдыхает, нежели следит за тем, что происходит. Действительно, в августе, к сожалению, очень часто происходят такие вещи, когда пытаются быстро протянуть те или иные решения. Я считаю, что по “Черноморску” нельзя спешить. Наша практика показала — чем больше прозрачности и открытости, тем лучше качество проекта в итоге. Как правило, хорошие вещи за закрытыми дверями не делают. Безусловно, лучше, чтобы такой конкурс проходил в сентябре, а не в середине лета”, — резюмировал Костецкий.

Ранее также профсоюз “Черноморска” заявил о том, что не допустит проведения конкурса в “мертвый” сезон, поскольку, до сих пор не были выполнены требования трудового коллектива порта. В частности, речь идет о сохранении всех рабочих мест, а также об усилении ответственности Hutchison Ports в вопросе инвестиций. Профсоюз не поддержал требования к компании вложить в развитие порта 5 млн долл. на протяжении 5 лет, поскольку, сам порт (по нынешним показателям) за это же время может заработать вдвое больше.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.