Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Конфискованную накопительную часть пенсии россиянам не вернут

[15:02 06 августа 2014 года ]

Российские власти “активно обсуждают” отказ от накопительной пенсионной системы — результата реформы советской модели, завершившейся изъятием отложенного работающими россиянами в 2014 году на освоение аннексированного Крыма и другие нужды государства. Об этом пишет УНИАН со ссылкой на Reuters.

Вице-премьер Ольга Голодец во вторник после заседания Госсовета на вопрос, насколько вероятно, что государство вообще откажется от накопительной части пенсий, ответила: “Вопрос активно обсуждается, и прежде всего, обсуждается вопрос о переходе на добровольную систему накоплений”.

Пенсии формируются из страховой части и накоплений, которыми управляют государственный ВЭБ либо негосударственные компании и фонды. В этом году правительство в поисках средств на текущие выплаты изъяло около $8 миллиардов пенсионных накоплений и пообещало когда-нибудь вернуть будущим пенсионерам их деньги, но без гарантий.

Затем министры сообщили, что потратили эти деньги на освоение Крыма и борьбу с кризисом, не собираются возвращать их и продолжат эту практику в 2015 году.

Голодец сказала, что видит пользу в отказе от модели, которую ранее рекламировало государство, призывая граждан участвовать в совместном с ним финансировании пенсионных накоплений. “Те граждане, которые примут для себя решения, будут персонально заключать договоры с негосударственными пенсионными фондами, будут иметь очень понятные правила накоплений, очень понятные ожидаемые результаты накоплений”, — сказала она.

Критики властей называют “мораторий” на формирование накопительной части пенсий конфискацией и говорят, что это подрывает доверие к государству и ограничивает его возможности в привлечении “длинных” денег, поскольку будущие пенсионеры предпочтут накапливать без участия властей. Правительство РФ приняло решение продлить на 2015 год мораторий на формирование накопительной части пенсий, сообщило во вторник Министерство труда. В июне министр финансов Антон Силуанов говорил, что власти не будут повторять в 2015 году конфискацию накоплений, вызвавшую недоумение у финансистов и некоторых чиновников, ссылавшихся на кризис доверия к пенсионной системе и к последовательности госполитики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.