Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Конфискация банковских депозитов на Кипре создаёт прецедент для еврозоны

[12:24 22 мая 2013 года ]

С 2016 года крупные вкладчики в банках ЕС могут понести убытки, если у банков начнутся серьезные трудности.

Об этом пишет издание ZN.UA со ссылкой на материалы агентства Лента.ру.

Европарламент начал обсуждение законопроекта о защите банковских вкладов, главная идея которого — разрешить банкам снимать средства со счетов крупных вкладчиков в случае ухудшения своего финансового состояния.

Соответствующий проект спасения банков по сценарию, ранее реализованному на Кипре, уже одобрил экономический комитет Европарламента.

Согласно документу, с 2016 года планируется позволить европейским банкам удерживать и забирать часть средств с вкладов, объем которых превышает 100 тыс. евро, когда банки исчерпают другие возможности для привлечения средств, например, от акционеров и держателей облигаций.

“Ситуация на Кипре показала, что необходимо установить четкие процедуры, в соответствии с которыми сначала должны понести расходы акционеры и держатели облигаций, и только потом вкладчики”, — говорится в пресс-релизе комитета.

Ранее заместитель главы Банка Англии Пол Такер заявил, что законопроект поможет убедить рынки, что европейское правительство больше не намерено спасать банки.

Документ еще должен быть одобрен национальными парламентами и Европейским советом.

Напомним, власти ЕС разработали законопроект о защите вкладчиков со счетами до 100 тысяч евро после кипрского кризиса. Банковская система средиземноморской республики оказалась на грани краха в связи с тем, что финорганизации страны пострадали от обесценивания гособлигаций Греции.

Кипр обратился за помощью к ЕС. Брюссель согласился выделить десять миллиардов евро при условии, что островная республика сама найдет 5-7 миллиардов евро. В Никосии решили получить эти средства путем списания единовременного налога со всех банковских счетов, в том числе и с застрахованных вкладов объемом до 100 тысяч евро. Тем не менее, парламент отклонил законопроект.

Тогда Кипр решил провести реструктуризацию двух крупнейших банков — Bank of Cyprus и Laiki Bank. В результате пострадают только держатели счетов объемом свыше 100 тысяч евро.

Международные эксперты ранее выражали уверенность, что “стрижка” депозитов на Кипре может создать прецедент для еврозоны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.