Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компьютер или ноутбук: что лучше для студента и школьника

[11:20 09 июля 2021 года ]

Смартфоны и планшеты сопровождают детей уже с 2—3 лет, а первый личный компьютер, как правило, появляется уже в школьном возрасте.

Родители часто сталкиваются с дилеммой: что практичнее — компьютер или ноутбук?

Преимущества стационарных ПК

Помимо технических отличий, цены на ноутбуки существенно выше, чем на аналогичные по характеристикам компьютеры. Разница в стоимости обусловлена компактностью и мобильностью устройств, поэтому в условиях ограниченного бюджета присмотритесь к стационарным решениям.

В основном сборки ПК позволяют юным геймерам с комфортом играть даже на комплектующих среднего уровня. Чтобы получить максимум возможностей для учебы и развлечений, выбирайте конфигурации с дискретной видеокартой и актуальным процессором. Так вы сократите расходы на апгрейд в ближайшие годы и продлите актуальность компьютера.

В зависимости от того, для каких задач покупается комп, подбирайте и соответствующий монитор:

  • компактный — для серфинга в Сети или обучения;
  • большой — для игр;
  • изогнутый — для работы с графикой и так далее.

Если ваш ребенок предпочитает большие диагонали, просто подключите системный блок к телевизору и наслаждайтесь работой за ПК.

Самые полезные фишки лэптопов

Такое мобильное устройство, как ноутбук, удобно брать с собой на учебу или на летний отдых. В последние годы производители стремятся сделать лэптопы максимально тонкими и почти невесомыми: они легко помещаются в рюкзак или сумку.

С точки зрения характеристик даже среднебюджетный ноутбук рассчитан на большинство “детских” задач, в том числе и на игры.

В отличие от компьютера, он предложит:

  • возможность работать без подключения к сети. Используйте ноут в дороге, на даче или в учебном заведении без подзарядки;
  • самодостаточность. Мышь, динамики, микрофон и клавиатура всегда готовы к работе;
  • мобильность внутри дома. Ребенок одинаково комфортно сможет пользоваться устройством за столом в детской, в гостиной на диване или в жару на балконе.

При выборе ноутбука обращайте внимание на возможности батареи: средняя продолжительность автономной работы лэптопов варьируется в пределах 2—10 часов. Если нужно часто пользоваться устройством вдали от розетки, батарея должна быть достаточно мощной.

Перспективы апгрейда

Компьютер представляет собой конструктор, где вы с легкостью замените комплектующие на более производительные из числа совместимых, а, значит, поддерживать актуальность и усиливать мощность ПК вы сможете в любой момент.

В лэптопах немного по-другому: самостоятельная замена деталей практически невозможна, да и безопасно улучшить можно лишь 2 компонента.

Если конфигурация позволяет, поставьте еще одну планку оперативной памяти или замените обе.

Если ноут оснащен винчестером HDD, вы ускорите его работу, установив диск SSD, — эффект вы оцените с первого запуска устройства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.