Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компоненты более 30 западных компаний нашли в иранских дронах Shahed-136

[18:10 16 ноября 2022 года ]

В иранских дронах Shahed-136 нашли компоненты более 30 европейских и американских компаний — больше всего деталей из США. Об этом говорится в расследовании проекта Trap Aggressor. Расследователи исследовали детали иранского беспилотника Shahed-136 в партнерстве с Независимой антикоррупционной комиссией (НАКО).

Отмечается, что этот дрон-камикадзе был сбит украинскими военными 13 октября 2022 года над морем в районе Одессы. В результате падения была потеряна боевая часть вооружения. Остальные детали — не пострадали.

С середины сентября россияне атакуют гражданское население Украины иранскими дронами, которые за характерный звук уже успели обозвать “мопедами”, напоминают расследователи.

Shahed-136 производится Иранской авиационной промышленной компанией или HESA. Вес беспилотника — около 200 килограммов, 40 из которых — боевая часть.

“Заряд взрывчатки вместе с оптикой для точной атаки размещены в передней части БПЛА.

Камикадзе запускаются с грузовика из залпового огня, могут летать со скоростью более 185 километров в час. Российская армия переименовала самолет в Герань-2, чтобы замаскировать иранское происхождение этого оружия”, — говорится в материале.

 

Отмечается, что украинские разведчики разобрали Shahed-136 на детали и обнаружили, что почти все компоненты, как и в других иранских беспилотниках — американского или европейского происхождения.

Единственная деталь родного производства - силовая установка или двигатель, заявляют расследователи.

 

“Компания-производитель — иранская Oje Parvaz Mado Nafar Company (MADO). Специализируется на производстве компонентов для беспилотников, а также на импорте и экспорте коммерческих товаров.

По данным Министерства финансов США, MADO закупала двигатели БПЛА для организаций, связанных с Корпусом стражей исламской революции. 29 октября 2021 года Министерство финансов США наложило санкции на компанию и ее директоров за закупку двигателей и деталей для военной промышленности Ирана, заморозили ее активы под юрисдикцией США. Эти же санкции распространяются и на иностранные стороны, которые способствуют транзакциям организации или иным образом ей помогают”, — говорят в Trap Aggressor.

Начинка “Шахедов”, за исключением двигателя иранского производства, полностью состоит из иностранных компонентов.

Так, украинским разведчикам удалось идентифицировать более 30 европейских и американских компаний. Больше всего деталей — из США.

Сервопривод — американской Hitec USA Group, элементы питания — японской Panasonic, керамическая антенна — кандской Tallisman.

 

“Плата управления собрана из японских и американских деталей. Плата блока питания из немецких и китайских элементов. Блок управления российского завода “Западприбор”, — говорится в материале.

“Платы, цифровые сигнальные процессоры, трансиверы, драйверы и приемники производства печально известной компании Texas Instruments, которая продолжала работать в России после аннексии Крыма и агрессии на Донбасс в 2014 году. В прошлом месяце после выхода сюжета Trap Aggressor о российских Искандерах, в которых тоже обнаружили детали их производства, Texas Instruments наконец смогла дать ответ на вопрос, продолжают ли они торговать с РФ. Компания ответила, что напрямую на российский рынок ничего не поставляют.

В Texas Instruments даже пообещали удалить с собственного сайта все упоминания о России (адрес московского филиала и номер телефона). Но подчистили не все. Вместо этого дописали — “Если вам нужно связаться с нами в стране, не указанной выше, обратитесь в наш центр поддержки клиентов”. И вот здесь уже — звоните, не стесняйтесь”, — добавляют расследователи.

Эксперты из Независимой антикоррупционной комиссии разослали более 35 писем всем компаниям, детали которых были обнаружены в иранских БПЛА, на сегодня получили только 3 ответа.

“Они в своих ответах продолжают классическую историю украинских отписок — да, мы знаем эту историю, мы ею активно занимаемся, но конкретных ответов предоставить вам не можем”, — рассказала менеджер по адвокации и коммуникации НАКО Виктория Вишневская.

В ГУР идентифицировали и украинские детали — электрические реле, производства Харьковского государственного завода “Радиореле”. 

Сейчас предприятие “Радиореле” подчиняется Фонду госимущества Украины. 

“В 2020-м из-за неэффективного управления его выставили на приватизацию. Впрочем, до сих пор инвестор так и не нашелся. А неизменный с 2007-го года директор Анатолий Донец продолжает управлять убыточным активом. Тогда же, в 2020-м, в интервью местным журналистам Донец жаловался, что еще в 2016-м они потеряли крупнейшие рынки сбыта — в России.

Таким образом, он фактически подтвердил, что к тому времени украинская государственная компания вела торговлю со страной-агрессором. И именно таким образом, вероятно украинские детали оказались в иранском оружии, которое сейчас разрушает наши города и убивает гражданских”, — заявляют расследователи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.