Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Комплексный подход к выбору оборудования для производства труб большого диаметра — гарантия надежности трубопроводов!

[13:10 28 мая 2021 года ]

Нефтегазотранспортная промышленность применяет сварные прямошовные трубы большого диаметра (ТБД) для строительства систем трубопроводов. К магистральным трубопроводам предъявляются высокие требования по обеспечению надежности и безопасности. Важную роль при этом играют прочностные, вязкостные свойства труб и геометрические параметры, которые определяют долговечность и надежность нефтегазотранспортной системы. Для обеспечения комплекса технических требований, предъявляемых к газонефтепроводным ТБД, необходимо производство, обладающее специализированным оборудованием.

Современный рынок Украины ТБД показывает, что дефицит труб связан с остановкой ЧАО “Харцызский трубный завод”, в связи с нахождением завода на временно неконтролируемой территории Украины. Данное обстоятельство привело к появлению на рынке Украины предприятий, не имеющих оборудования для полного технологического цикла производства труб и проведения испытаний. Такие трубы не соответствуют требованиям нормативной документации, предъявляемой к ТБД и не могут являться гарантией надежности трубопроводных систем.

Это стало стимулом для развития нового направления на базе действующего производства в научно-производственном предприятии “УКРТРУБОИЗОЛ”.

УКРТРУБОИЗОЛ на рынке антикоррозионной изоляции уже более 20 лет. Предприятие зарекомендовало себя как надежный производитель и поставщик высококачественной продукции, обеспечивающей длительный срок эксплуатации трубопроводов (до 50 лет).

В 2019 — 2020 г.г. на предприятии проведена глобальная реконструкция. Установлена и введена в эксплуатацию новая линия по производству труб стальных электросварных прямошовных диаметром Ø406-1422 мм толщиной стенки от 6 до 24 мм, длиной до 12 метров из стали класса прочности до К60. Мощность линии в зависимости от сортамента выпускаемой продукции составляет до 25 тыс. тонн в год.

Продукция завода сертифицирована на соответствие требованиям стандартов  ГОСТ 20295-85, ГОСТ 10706-76, ГОСТ 10705-80, ГОСТ 10704-91 и Техническому регламенту оборудования, работающего под давлением, ПКМУ № 27 от 16.01.2019.

На предприятии действует интегрированная Система менеджмента, соответствующая требованиям международных стандартов ISO 9001:2015, ISO 14001:2015 и ISO 45001:2018, что подтверждено органом сертификации Бюро Веритас.

Принципиальным отличием новой линии от других производств на территории Украины является то, что линия оснащена современным оборудованием для полного технологического цикла производства труб большого диаметра для магистральных газо- и нефтепроводов. В технологическом процессе производства предусмотрена одна из важных операций — экспандирование. Для обеспечения требований современной нормативной документации трубы подвергаются холодному расширению — экспандированию. Экспандирование осуществляется по всей поверхности трубы и учитывает подачу калибровочного инструмента экспандера внутрь трубы на определенную длину (шаг), раздачу (экспандирование) этого участка длины с помощью калибровочного инструмента, снятия усилия экспандирования и подачу инструмента на следующий шаг. При достижении величины давления инструмента экспандера, вызывающего появление в стенках трубы напряжений, равных пределу текучести металла, происходит пластическая деформация, сопровождающаяся увеличением диаметра трубной заготовки на 0.3-1.2%

Мировая практика производства прямошовных ТБД для магистральных трубопроводов свидетельствует — экспандирование неотъемлемая технологическая операция, которая обеспечивает высокую точность геометрических параметров труб, стабилизацию механических свойств основного металла трубы за счет механизмов упрочнения при переходе в пластическую область деформации, дополнительный контроль качества сварного соединения труб.

Также линия оснащена гидравлическим прессом для проведения испытания внутренним гидравлическим давлением с целью проверки прочности и плотности основного металла труб и сварных швов.

Гидравлическое испытание — необходимая процедура, свидетельствующая о надежности труб как элементов трубопроводов, работающих под давлением в течение всего срока службы.

К сожалению, в Украине создались условия, при которых возможно производство ТБД без выполнения всех необходимых технологических и контрольных операций. По сути, страна в этом отношении превратилась в “пиратский” остров, на котором действуют свои, ограниченные и нелогичные правила в отношении к организации производства качественных ТБД.

Важную роль в обеспечении рынка Украины качественной трубной продукцией играют органы сертификации и оценки соответствия законодательным требованиям, выдающие соответствующие разрешительные документы. Однако известны случаи получения разрешительной документации без фактического подтверждения обеспечения выполнения всех требований, регламентируемых НД и Техническим регламентом оборудования, работающего под давлением. При отсутствии необходимого рабочего технологического и испытательного оборудования предприятия допускают возможность поставки фальсифицированной продукции на рынок Украины.

Вопрос организации производства ТБД в первую очередь требует осознания ответственности в обеспечение требуемого уровня качества со стороны всех участников процесса: потребителей, производителей, органов оценки соответствия законодательным требованиям, органов государственного контроля, научных организаций, осуществляющих технологическое сопровождение производства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.