Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компаниям разрешат выплачивать дивиденды имуществом

[18:40 26 ноября 2012 года ]

В парламенте зарегистрирован законопроект №11451 “Об акционерных обществах” (относительно защиты корпоративных прав). Документ предполагает многочисленные и значительные изменения в деятельность АО, пишет “Дело”.

Предполагается разрешить выплату дивидендов не только деньгами, но и другим имуществом. Для этого необходимо будет лишь два условия: опция, предусмотренная уставом, и решение общего собрания акционеров.

При этом срок выплат дивидендов по простым и привилегированным акциям будет сокращен с 6 до 5 месяцев. Для первых отправной точкой считается принятие решения собрания акционеров, а для вторых — начало отчетного года.

В этой связи важное изменение предлагается и в порядок голосования. Если сейчас для легитимности решения собраний акционеров установлен кворум в 60%, то указанным законопроектом предлагается снизить его до 50%.

Интересное новшество закралось и в порядок обжалования решений собраний акционеров. В документе прописывается, что действующий акционер при нарушении своих прав может обжаловать решение на протяжении 3 месяцев с момента, как он узнал о данном нарушении (а не в течение 3 месяцев после самого решения, как сейчас).

Что касается исков к управленцам АО (набсовет, гендиректор, правление) о возмещении нанесенных компании убытков, то они могут быть поданы акционером или группой акционеров, которые владеют не менее 10% акций.

Еще одно изменение касается процедуры отчуждения акций частного АО. Предполагается, что уведомление о продаже акций третьим лицам будет осуществлять за счет акционера, который выразил такое намерение. Если действующие акционеры не выкупили в предусмотренные законом срок данные акции, то они могут быть проданы третьим лицам.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.