Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компания менеджеров Дмитрия Фирташа стала лидером по импорту газа в Украину среди частных трейдеров

[16:59 19 июля 2016 года ]

В первом полугодии 2016 года газовый трейдер — компания “Метида” импортировала в Украину 274 млн куб м газа. Таким образом, по итогам шести месяцев текущего года, “Метида” стала лидером по импорту газа в Украину среди частных трейдеров, пишет БизнесЦензор.

“Метида” принадлежит менеджерам олигарха Дмитрия Фирташа — Игорю Воронину и Юрию Величко. Воронин — глава правления “Укргаз-Энерго”. Величко — его заместитель и член правления компании.

“Укргаз-Энерго” — монопольный поставщик газа для промышленности в 2006-2008 годах. Его создали как совместное предприятие RosUkrEnergo и НАК “Нафтогаз”. Сегодня 50% “Укргаз-Энерго” принадлежит кипрской Centragas Holding олигарха Дмитрия Фирташа, который находится в Австрии из-за обвинений в коррупции.

В целом, согласно таможенной статистике Государственной фискальной службы (ГФС), в течение шести месяцев 2016 года таможня оформила 3,3 млрд куб м газа.

Из импортированного объема 2 млрд куб м купила государственная НАК “Нафтогаз Украины”. Соответственно, еще 1,3 млрд куб м газа импортировали частные трейдеры.

В отличие от государственного монополистка, который импортировал газ лишь в январе-апреле, частные газовые трейдеры были более активны на рынке. Во-первых, они импортировали топливо все шесть месяцев, а во-вторых, “частники” с каждым месяцем все больше и больше наращивают объемы импорта.

Например, в первом квартале они импортировали всего 0,5 млрд куб м газа, а по итогам полугодия 2016 года на их долю пришлось 1,3 млрд куб м газа.

газ,трейдер

Крупнейшим частным импортером газа стала компания “Метида”. За полгода она импортировала 274 млн куб м газа. Топливо она приобретала у компаний Nafta-Gaz Trading Ltd и Axpo Trading AG.

Компания Фирташа отодвинула крупнейшего частного импортера прошлых периодов — компанию “ЭРУ Трейдинг” Андрея Фаворова.

“ЭРУ Трейдинг” входит в “Энергетические ресурсы Украины” (ЭРУ), которая принадлежит Андрею Фаворову. До 2014 года он работал коммерческим директором энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова.

Как сообщал БизнесЦензор, в первом квартале 2016 года и в 2015 году “ЭРУ Трейдинг” была лидером по объемам импорта газа в Украину среди частных трейдеров.

По итогам шести месяцев 2016 года компания импортировала 237 млн куб м газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.