Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компания жены нового главы Минэкологии фигурирует в деле Антикоррупционного бюро

[17:00 19 июня 2020 года ]

Компания “Киевгидромонтаж”, 79% акций которой принадлежит жене нового министра защиты окружающей среды Романа Абрамовского, фигурирует в деле НАБУ относително злоупотребления властью или служебным положением, при этом сам Абрамовский был членом набсовета компании. Об этом сообщают Схемы: коррупция в деталях.

Отмечается, что “Киевгидромонтаж” в 2017 году выиграл тендер госпредприятия “Укрводпуть” на ремонт Каневского судоходного шлюза на 20,9 млн гривен — компания должна была заменить ворота этого гидротехнического сооружения на Днепре, через которое проходят судна.

“Деньги фирма получила, но в итоге работы не выполнила, аргументируя это тем, что “Укрводпуть” не предоставил разрешения на выполнение строительных работ.

В свою очередь, “Укрводпуть” уверял, что указанные работы являются “капитальным ремонтом”, а не строительством, ссылаясь на вывод ГП “Укргосстройэкспертиза”, и пошел в Хозяйственный суд с требованием о взыскании штрафных санкций с “Киевгидромонтажа” за ненадлежащее исполнение договора, однако суд отклонил иск. “Укрводпуть” не cтав подавать апелляцию на это решение.

В то же время в 2019 году “Укрводпуть” объявил новый тендер, в котором победила другая фирма, которая получила 19,5 млн грн на эти же работы, на июнь 2020 года запланировано открытие Каневского судоходного шлюза, который был заблокирован более 2 лет.

“Схемы” со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщают, что из-за убытков, вероятно, нанесенных государству, НАБУ в январе 2020 года начало уголовное производство, в рамках которого исследует действия должностных лиц ГП ВШ “Укрводgenm” и “Киевгидромонтаж”.

На запрос “Схем” в НАБУ подтвердили, что такое уголовное дело существует.

“Детективы Национального бюро осуществляют досудебное расследование в уголовном производстве №52020000000000054 от 21.01.2020 по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 УК Украины. В настоящее время в указанном производстве одноve лицу уведомление о подозрении ни совершалось”, — заявили в пресс-службе НАБУ.

“Относительно уголовного производства я, можно сказать, впервые слышу. Мы не смогли выполнить работы, так как заказчик не получил разрешение на начало выполнения строительных работ. Оборудование было изготовлено, но к монтажу приступить не смогли”, — заявил в комментарии “Схемам” генеральный директор “Киевгидромонтаж” Константин Гелюта.

“Уверен в том, что оборудование, которое я поставил, было качественным. На сегодняшний день я не получил ни одного аргумента, ни одной претензии от заказчика относительно того, что продукция не соответствует нормам”, — добавил он.

В то же время в “Укрводпути” ответили, что планируют создать комиссию, которая проверит качество поставляемого компанией “Киевгидромонтаж” оборудования.

“Сейчас на базе предприятия планируется создать комиссию, в полномочия которой, в частности, но не исключительно, будет относиться проведения проверки выполненных работ и по результатам такой проверки — составление акта инспекторского осмотра, согласно которому можно будет сформулировать выводы о качестве оборудования поставленного компанией “Киевгидромонтаж”, — заявили в госкомпании.

“О причинах, почему “Укрводпуть” не подал апелляционную жалобу на решение суда, на предприятии посоветовали обратиться к бывшему руководству.

Также предприятию известно об уголовном производстве, открытым НАБУ, однако никаких деталей в ГП “Укрводпуть” не сообщили, ссылаясь на тайну следствия”, — пишут журналисты.

Сам Абрамовский в комментарии “Схемам” заявил, что ему ничего не известно об уголовном производстве НАБУ по компании его жены.

“Ничего не известно (об этом уголовном производстве — ред.). Может и есть, может нет. Я этого не знаю. Я не занимался и не занимаюсь оперативной деятельностью этого предприятия.

Возможно, может и есть какая-то некачественная поставка. Если есть решение суда, что она некачественная, то это известно, если нет — то это оценочное суждение одного из контрагентов”, — подчеркнул новый министр.

При этом, по данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины, 79% акций компании “Киевгидромонтаж” принадлежит Светлане Юрченко — жене Романа Абрамовского.

Сам Абрамовский был членом наблюдательного совета компании, но весной 2019 года прекратил свои полномочия.

Напомним, Верховная Рада на заседании 19 июня назначила Романа Абрамовского министром защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.