Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компания Ярославского и подрядчик “Укравтодора” отменили штрафы Антимонопольного комитета на 120 млн гривен

[09:10 14 октября 2022 года ]

Антимонопольный комитет (АМКУ) приступил к пересмотру своих предыдущих решений, связанных с приобретением компанией Александра Ярославского ЧАО “Днепровский металлургический завод” (ДМЗ, ранее — “Евраз-ДМЗ”) у структур российского миллиардера Романа Абрамовича и партнеров, поскольку наложенные этими решениями штрафы были отменены в судебном порядке. Как сообщает пресс-служба АМКУ, начат пересмотр связанных с соглашением решений от 8 апреля 2021 года и от 25 апреля 2019 года.

Первое из них касается приобретения кипрской компанией Ярославского Senalior Investments Limited другой кипрской компании — Drampisco Limited, на которую был оформлен Евраз Днепропетровский металлургический завод Абрамовича, без разрешения Антимонопольного комитета. За это нарушение на компанию Ярославского был наложен штраф в размере 58 млн. грн.

Второе решение связано с приобретением ЧП “Киевдорстрой” венгерской компанией “Üttema Kereskedelmi Korlátolt Felelősségű Társaság”. Антимонопольный комитет отмечает, что обе эти компании входят в группу одного из крупнейших подрядчиков “Укравтодора” — “Ростдорстрой”, официальными владельцами которой являются Евгений Коновалов и Юрий Шумахер. За эту концентрацию без получения разрешения АМКУ на компанию был наложен штраф в размере 64,6 млн. грн.

“Это два разных дела, которые имели разных участников концентрации и рассматривались в разные годы, но они имеют совместное продолжение”, — отмечается в сообщении АМКУ.

В частности, представители обеих компаний оспорили решение о наложении штрафов на них в Хозяйственном суде Киева. Судебные дела продолжались несколько лет, в итоге в обоих случаях Верховный Суд наложенные Антимонопольным комитетом штрафы упразднил, указав основанием недостатки при расчете суммы наложенных штрафов. В частности, Антимонопольным комитетом учитывался доход (выручка) единого субъекта хозяйствования, а не только компании, непосредственно совершившей нарушения.

“В этой части следует отметить, что как в случае с компанией Senalior Investments Limited, так и в случае с компанией Üttema Kereskedelmi Korlátolt Felelősségű Társaság структура концентраций выглядела таким образом, что покупателем акций была компания, которая не осуществляла хозяйственную деятельность и/или не имела дохода (выручки)”, — отмечают в АМКУ.

В то же время доход (выручка) других субъектов хозяйствования, входивших в состав группы субъектов хозяйствования, связанных через конечного бенефициарного владельца (контролера) с компаниями Senalior Investments Limited (группа Ярославского) и Üttema Kereskedelmi Korlátolt Felelősségű Társaság “) был несравнимо выше

“По мнению Комитета, такие действия совершались именно из-за таких компаний с целью минимизации штрафных санкций за совершенные нарушения законодательства о защите экономической конкуренции”, — указывает АМКУ.

Отметим, что за подобные нарушения налагается штраф в размере до 5% дохода (выручки) предприятия за год, предшествующий году совершения нарушения.

“Для устранения оснований, следствием которых произошло признание решений недействительными, Комитет приступил к пересмотру этих решений. Этот шаг является единственным возможным путем возобновления действия принципа юридической ответственности за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции, установленной законом”, — отмечается в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.