Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компания Виктора Пинчука начала покупку электроэнергии в Беларуси

[13:00 02 января 2021 года ]

Компания “Днепросталь-Энерго” украинского бизнесмена Виктора Пинчука с 1 января начала поставки электроэнергии в Украину с Белорусской АЭС, пишет РБК-Украина со ссылкой на итоги суточных аукционов НЭК “Укрэнерго” по доступу к межгосударственным сетям.

По данным журналистов, “Днепросталь-Энерго” получила возможность ежесуточно импортировать из Беларуси 60 МВт.

Также право закупать электроэнергию в Беларуси имеет компания “Донбассэнерго”, которая принадлежит бизнесмену и нардепу от группы “Довіра” Максиму Ефимову. “Донбассэнерго” получила доступ к суточной мощности 50 МВт, отмечает агентство.

“РБК-Украина” пишет, что 1 января ожидается импорт в Украину из Беларуси не менее 110 МВт электроэнергии, это равно 10% всей мощности недавно введенной в эксплуатацию Белорусской АЭС, которую бойкотируют страны Балтии и Польша.

Временный запрет на импорт из России был введен весной 2020 года в том числе после критики поставок президентом Владимиром Зеленским. 16 декабря Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, на своем заседании разрешила импорт электроэнергии из России и Беларуси вопреки позиции Зеленского. НКРЭКУ разрешила трейдерам заключать контракты на поставку электроэнергии в 2021 году, отмечало издание.

За два дня до решения НКРЭКУ, 14 декабря, народный депутат от “Батьківщини”, первый замглавы комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и коммунальных услуг Алексей Кучеренко зарегистрировал проект закона о продлении запрета на импорт электроэнергии из России и Беларуси до 31 декабря 2021 года. Но в сессионный зал документ пока не выносился.

Перед этим Украина импортировала электроэнергию из РФ с осени 2019 года — после четырехлетнего перерыва. Это стало возможным вследствие внесения правки в принятый 18 сентября 2019 года закон Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.