Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компания Игоря Коломойского написала письмо премьеру

[17:16 20 декабря 2010 года ]

Авиакомпания “Днипроавиа” (Днепропетровск) просит премьер-министра Николая Азарова содействовать проведению открытого конкурса по продаже государственного пакета акций (61,6%) авиакомпании “Международные авиалинии Украины” (МАУ, Киев). Об этом говорится в письме “Днипроавиа” Азарову, передают “Украинские новости”.

“Обращаемся к Вам, уважаемый Николай Янович, с просьбой содействовать проведению конкурса с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона при приватизации государственного пакета акций МАУ”, — говорится в письме.

“Днипроавиа” подчеркивает, что именно такой способ продажи госпакета МАУ позволит обеспечить получение максимально возможной цены за данный объект.

Авиакомпания в своем письме подчеркивает, что закон “О приватизации государственного имущества” предусматривает продажу объектов при условии конкурентности и доступности для широкого круга участников, а действующая Госпрограмма приватизации декларирует необходимость получения максимального экономического эффекта от приватизации.

“Днипроавиа” подчеркивает, что готова заплатить за госпакет акций МАУ 516,8 млн гривен, в то время как председатель ФГИ Александр Рябченко готов согласиться на продажу данного пакета существующему акционеру (по данным “Днипроавиа”, связанному с израильским бизнесменом Ароном Майбергом) за 250 млн гривен.

Авиакомпания подчеркивает, что госслужащие, включая руководство ФГИ, не имеют права отказываться от рассмотрения экономически более выгодных предложений в условиях значительного дефицита госбюджета.

В свою очередь альянс “Украинская авиационная группа” (входят авиакомпании “АэроСвит”, “Днипроавиа” и “Донбассаэро”) в своем открытом письме к Азарову заявляет о поддержке планов “Днипроавиа” участвовать в приватизации МАУ и подчеркивает: вхождение в альянс МАУ позволит усилить позиции отечественных авиакомпаний в условиях увеличения конкуренции с ведущими иностранными авиакомпании, особенно при ожидающейся либерализации украинского рынка (присоединение к проекту “Открытое небо”).

Альянс отмечает, что его маршруты практически не совпадают с маршрутами МАУ, следовательно приобретение компанией “Днипроавиа” авиакомпании МАУ не приведет к ослаблению конкуренции, а только позволит дополнить и расширить географию полетов авиакомпаний альянса и позитивно скажется а финансовом положении самой авиакомпании МАУ.

“Украинская авиационная группа” подчеркивает, что не просит Азарова продать МАУ именно “Днипроавиа”, а выступает только за проведение открытого и конкурентного приватизационного конкурса.

Как сообщалось, ранее “Днипроавиа” в открытом письме заявила о готовности купить 61,58% акций авиакомпании МАУ за 516,841 млн гривен и попросила ФГИ обеспечить приватизацию МАУ на открытом аукционе.

5 ноября ФГИ решил продать госпакет акций МАУ, при этом согласно уставу авиакомпании ее акционеры имеют преимущественное право на приобретение акций

22,52% МАУ принадлежит UIA Beteiligungsgesellschaft mbH (Австрия) и 9,93% — Европейскому банку реконструкции и развития, ЕБРР намерен выйти из состава акционеров авиакомпании до 2011.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.