Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компания Геннадия Боголюбова сократила прибыль более чем в 100 раз

[07:45 11 марта 2015 года ]

Компания Consolidated Mineral (Consmin) с основными активами в Австралии и Гане, подконтрольная украинскому бизнесмену Геннадию Боголюбову, в 2014 году получила $1,3 млн чистой прибыли по сравнению со $145,2 млн годом ранее, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно отчету предприятия, сокращение прибыли связано с падением цен на марганцевую руду на 17,3% — до $3,98 за тонну (здесь и далее из расчета 1% содержания металла) при снижении себестоимости на 2,4% — до $2,46 за тонну, сокращением добычи в Гане и отказом китайской Ningxia Tianyuan Manganese Industry (TMI) от выполнения долгосрочного соглашения о покупке сырья.

Выручка компании уменьшилась на 31,9% — до $420,8 млн, EBITDA — в 2,3 раза, до $127,1 млн.

Согласно отчету, добыча марганцевой руды сократилась на 7,2% — до 3,19 млн тонн, тогда как продажи на 22,8% — до 2,79 млн тонн.

В документе уточняется, что поставки связанным лицам в Украину в прошлом году выросли на 12,7% — до 55,2 тыс. тонн.

Consmin напоминает, что после отказа TMI инициировала судебные разбирательства в Лондоне и потребовала заблокировать $50 млн аккредитива, а также пытается отстоять свои права в китайских судах после встречного иска TMI.

Компания осторожна в своих ожиданиях на 2015 год из-за ослабления китайского рынка и отмечает, что остававшиеся стабильными в январе цены на марганцевую руду в феврале начали снижаться и остаются под давлением до сих пор.

Consmin занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией марганцевых руд, а также управляет значительным портфелем инвестиций. Штаб-квартира компании находится на острове Джерси (Jersey) для централизации маркетинга и торговых операций.

Компания в 2013 года получила чистую прибыль в размере $145,2 млн по сравнению с чистым убытком $48,6 млн годом ранее. Ее выручка возросла на 24,1% — до $687,7 млн.

Основными марганцевыми активами Consmin являются рудник Woodie Woodie на западе Австралии и Nsuta Mine в Гане. За минувший год суммарные резервы компании выросли на 29% — до 25,5 млн тонн, ресурсы — на 17%, до 50,3 млн тонн. Компания также добывает и продает хромитовые руды.

Боголюбов завершил приобретение Consmin в январе 2008 года, купив ее в ходе ожесточенной 18-месячной борьбы за AUD1,3 млрд (на тот момент — $1,2 млрд). После этого, компания была выведена из листинга Австралийской фондовой биржи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.