Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компания Елены Гайдук может уйти с LSE

[12:42 12 февраля 2013 года ]

Алмазодобывающющая компания Namakwa Diamonds Limited может уйти с альтернативной площадки Лондонской фондовой биржи (AIM LSE), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается на веб-сайте биржи, предложение о делистинге акций Namakwa Diamonds намерены вынести на внеочередное собрание акционеров компании Jarvirne Limited и Sputnick Limited.

При этом указывается, что Jarvirne Limited и Sputnick Limited, владеющие в общей сложности 75,07% акций Namakwa Diamonds, намерены голосовать за вывод ценных бумаг с биржи, тогда как для утверждения предложения достаточно согласие собственников 75% акций.

В настоящее время Namakwa Diamonds составляет соответствующий проспект, включающий уведомление о проведении внеочередного собрания акционеров. Указанный документ будет разослан акционерам в ближайшее время. Кроме того, независимый комитет совета директоров Namakwa Diamonds обратился к Jarvirne Limited и Sputnick Limited с просьбой сообщить о планах их сотрудничества с миноритарными акционерами Namakwa Diamonds, если решение о делистинге будет принято.

Как сообщалось, компании Jarvirne Limited и Sputnick Limited, подконтрольные украинским бизнесменам Эдуарду Прутнику и Елене Гайдук, супруга экс-вице-премьера и экс-совладельца корпорации ИСД Виталия Гайдука, в конце января текущего года сконцентрировали 75,07% акций Namakwa Diamonds.

Ранее, по состоянию на июль 2012 года другими крупными акционерами алмазодобывающей компании были Dartford Consultants Ltd — 8,02% и Visum Investments Limited — 7,69%.

Акции Namakwa торгуются на AIM LSE. Компания осуществила IPO в декабре 2007 года и привлекла 183,7 млн. долл. по цене GBP1,81 за акцию. Прутник является акционером, финансовым и торговым партнером Namakwa с начала 2010 года, а контроль над алмазодобывающей компанией он получил в 2012 году.

Sputnick Limited в апреле 2012 года предоставило алмазодобывающей компании необеспеченный краткосрочный бридж-кредит на 10 млн. долл. под 15% годовых. Он был погашен в конце июня того же года после открытого размещения акций на 55,73 млн. долл. (из этой же суммы было выплачено 35,2 млн. долл. Jarvirne Limited).

Запасы Namakwa Diamonds составляют 18,5 млн. карат алмазов, ее выручка за финансовый год, завершившийся 31 августа 2012 года, снизилась по сравнению с предыдущим фингодом на 41% — до 51,02 млн. долл., а чистые убытки сократились на 46,4% — до 41,16 млн. долл.

По данным AIM LSE курс акций Namakwa Diamonds в понедельник оставался стабильным — на уровне 2,4 пенса за штуку.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.