Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компания Дмитрия Фирташа получила лицензию на вещание Euronews

[18:32 29 апреля 2015 года ]

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания выдал лицензию на вещание Euronews компании “ИнтерМедиаГруп”. Об этом сегодня во время брифинга сообщил председатель Нацсовета Юрий Артеменко, передает РБК-Украина.

“Мы также выдали сегодня лицензию телеканалу Euronews, в частности, выдана лицензия для спутникового вещания телеканала компании, которая называется “Чистая прибыль”. Владельцем компании “Чистая прибыль” является “ИнтерМедиаГруп”, то есть группа телеканалов “Интер”. Это будет украинская версия новостного телеканала. Основные темы, которые будут освещаться, — это культура, наука, техника, спорт”, — заявил Артеменко.

По его словам, представитель телеканала заверил членов Нацсовета, что Euronews не будет освещать политические темы. “Он (представитель “ИнтерМедиаГруп”, — ред.) сказал, что это чисто коммерческий проект. Они верят после переговоров с кабельными операторами, что они на этом будут зарабатывать деньги, и они нас убедили, что ни в коем случае они не будут делать политику, и, вообще, редакционный устав телеканала Euronews этого не предусматривает”, — заметил Артеменко.

Напомним, что в середине марта Нацсовет аннулировал лицензию украинской версии Euronews.

Летом 2014 г. Нацсовет призвал провайдеров отключить российскую версию Euronews.

Как сообщали СМИ, европейский информационный телеканал Euronews и телегруппа Inter Media Group 13 марта, объявили о подписании лицензионного соглашения скором запуске украинской версии Euronews.

Новый локальный партнер европейского канала был одобрен Наблюдательным советом Euronews в Париже, соглашение было подписано в начале марта.

Напомним, что прежний обладатель лицензии Euronews в нашей стране Национальная телекомпания Украины (НТКУ) в начале этого года заявила о том, что планирует отказаться от европейского канала. Причина — высокая стоимость лицензии в 5,5 млн евро в год, а также долг в размере 10,8 млн евро, накопившийся в НТКУ за предыдущие годы.

Гендиректор НТКУ Зураб Аласания уверен, что группе Интер удалось договориться о значительном снижении цены.

В покупке лицензии Euronews телегруппой Дмитрия Фирташа и Сергея Левочкина не надо искать прямого бизнес-интереса, считает Аласания. “За новости об Украине в Европе теперь будет отвечать группа Фирташа. Им нужна возможность влиять на трактовку тех или иных событий, как в Европе, так и в Украине”, — говорит Аласания.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.