Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компании, связанные с соратником Ермака, пытались вывести из Украины 37,5 млн гривен

[12:30 10 ноября 2023 года ]

Компания Артема Колюбаева, киносоратника главы Офиса президента Андрея Ермака, получила разрешение на отправку 37,5 млн грн в Дубае под предлогом закупки мяса как товара критического импорта. Произошло это после начала полномасштабной войны, когда правительство ввело ограничения на импорт, чтобы предотвратить выведение валюты за границу. Об этом идет речь в расследовании Bihus.Info.\

Разрешение на вывод валюты под предлогом закупки мяса просила компания по управлению активами “Эссетс файненшл групп”, где одним из совладельцев является Артем Колюбаев.

Деньги на эту закупку в форме процентного займа предоставил инвестиционный фонд “Урбан”. Его совладельцем и директором на тот момент числился Владимир Метелица, который сейчас руководит другой, вновь КУА Колюбаева.

Отмечается, что ссуда предоставлялась фирме “Царица полей”, которая должна была закупать мясо. В тот момент среди ее основателей оказались фонд “Урбан” и еще два инвестфонда — “Викерс” (который также контролировал менеджер компании Колюбаева — Метелица) и “Апеллиот”, где до 2021-го директором и совладельцем светился сам Коблюбаев.

Пока известно, что 37,5 млн грн со счетов “Урбана” еще в июле 2022-го года пошли на счета “Царицы полей”. По состоянию на сентябрь 2022 эти деньги не были переведены в валюту и не отправлены за границу. Однако согласно финансовой отчетности “Царицы полей” за весь 2022 год, с ее счетов они тоже вероятнее всего ушли. Но пока неизвестно, куда именно. При этом, по данным журналистов, ни в прошлом, ни в этом году эта компания ничего не завозила из-за границы.

Так же компания, у которой должны были закупить мясо, — дубайская фирма Al Dmani Livestock Trading в течение 2022-го-части 2023-го лет ничего не импортировала в Украину. Сама компания из ОАЭ была создана в 2016 году, имеет несколько старых роликов на Youtube, а ее страница в Facebook в последний раз обновлялась в 2021-м.

На запросы журналистов дубайская компания не ответила.

Следует отметить, что разрешение на вывод денег за границу компаниям с орбиты Колюбаева предоставила Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. Одним из внештатных советников этой номиссии является Эльнур Мехтиев — бизнес-партнер Колюбаева по новой КУА и финансовый директор девелоперской компании ENSO. Также Мехтиев сейчас значится конечным бенефициаром фонда “Урбан”, из которого собственно и вывели 37,5 млн. грн.

Глава Нацкомиссии — Руслан Магомедов — параллельно также является внештатным советником главы Офиса президента Андрея Ермака, с которым Колюбаев раньше имел совместную компанию и вместе продюсировал фильм.

Сам Колюбаев в ответ на вопрос Bihus.Info по поводу поставки мяса заявил, что вообще не понимает, о чем идет речь. Также он опровергает какие-либо бизнес-отношения с компаниями и фондами. И наконец вообще отказался говорить с журналистами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.