Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компании, на которые зарегистрированы три самолета Медведчука и Козака, попали под санкции

[10:10 11 ноября 2021 года ]

Совет нацбезопасности и обороны ввел санкции против компаний, на которые зарегистрированы три лайнера Виктора Медведчука и Тараса Козака,  заявил секретарь СНБО Алексей Данилов. Об этом сообщает Зеркало недели.

“Кроме того, сегодня приняли решение по трем самолетам, которые продолжают курсировать в США. На компании, на которые они зарегистрированы, было принято решение о наложении санкций”, — заявил Данилов.

По его словам, самолеты, которые “без разрешения будут где-то передвигаться”, будут преследоваться, а их регистрации будут отслеживаться. Данилов заверил, что они будут подлежать санкциям.

“Кроме того, я всем хотел бы напомнить, что самолет непосредственно Медведчука с первого дня санкций находится в аэропорту “Жуляны”. Он сейчас имеет другое название и он ни разу никуда отсюда не улетал”, — добавил Данилов.

В свою очередь глава Службы безопасности Иван Баканов напомнил, что впервые пять соответствующих самолетов использовала молдавская компания JET4U. Выяснилось, что она не зарегистрирована в качестве субъекта хозяйственной деятельности в Государственных регистрационных органах Молдовы. Также компания не получила соответствующих разрешительных документов.

“К тому же нет зарегистрированных самолетов в молдавском реестре гражданских воздушных судов. И это в целом делало невозможным использование этих самолетов соответствующей компанией”, — добавил Баканов.

Он также отметил, что на момент принятия решений о санкциях четыре самолета находились не в Украине. Тогда в стране находился только самолет Медведчука.

“Владельцы этих самолетов пытались сменить юридические компании, которые пользуются или владеют этими самолетами. Поэтому впоследствии, отмониторив этот процесс, мы вновь обратились в СНБО для того, чтобы применить санкции уже против новых компаний, которые используют те же самолеты”, — добавил глава СБУ.

Сейчас, по его словам, тоже происходит смена владельцев этих самолетов. В частности, определенные самолеты сейчас переоформляются на компании, работающие в американской юрисдикции, еще один — на оффшорную компанию.

“Поэтому сегодня мы предложили СНБО применить санкции в отношении тех компаний, которые сегодня снова владеют теми же самолетами”, — заявил Баканов.

Ранее сообщалось, что четыре попавших под санкции самолета, которыми народные депутаты Виктор Медведчук и Тарас Козак (ОПЗЖ) пользовались для полетов в Москву, вылетели из Украины еще до публикации ограничений Совета национальной безопасности и обороны. По данным СМИ, они смогли обойти санкции СНБО

Также сообщалось, что народный депутат от ОПЗЖ Тарас Козак покинул территорию Украины 24 февраля. Воспользовался он для этого самолетом, который использует Николай Воробей — белорусский олигарх, близкий к режиму Александра Лукашенко настолько, что Европейский союз ввел санкции против него за фальсификацию президентских выборов в Беларуси 2020 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.