Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компании братьев Дубневичей нанесли убытков “Нафтогазу” более чем на 775 млн гривен

[17:20 01 марта 2017 года ]

Правоохранители обвиняют ООО “Энергия-Новый Раздел” и ООО НПП “Энергия-Новояворовск” в нанесении в 2014-2015 годах НАК “Нафтогаз Украины” ущерба на сумму более 775 млн грн. Об этом пишут Наші гроші. Львів со ссылкой на данные уголовных производств, которые расследуют НАБУ, СБУ и полиция, а также собственную информацию.

Как отмечается, “Энергия-Новый Раздел” и НПП “Энергия-Новояворовск” владеют Новояворовской и Новороздельской ТЭЦ во Львовской области.

Схема нанесения ущерба была построена на разнице в тарифах для различных категорий потребителей газа “Нафтогазу”.

Например, в 2013-2014 годах газ для предприятий ТКЭ для теплообеспечения населения стоил 1309 грн за тысячу кубометров, тогда как цена газа для промышленности была выше в 3-6 раз (от 4154 до 7660 грн).

В 2015 году ценовой разрыв между этими двумя категориями выглядел следующим образом: 2994 грн на 7 400-11 333 грн за тыс. куб. м.

Правоохранители подозревают, что фирмы использовали льготный газ для производства электроэнергии, затем сбывали на оптовом рынке.

По данным следствия, в 2014-2015 годах “Энергия-Новояворовск” купила в качестве “льготного” почти 76 млн куб м, которое затем было продано по ценам “коммерческого” топлива.

Такое манипулирование, по подсчетам следователей СБУ, нанесло ущерб “Нафтогазу” на 224,7 млн грн.

 

По данным издания, объемы использованного в 2014-2015 годах не по назначению газа были еще больше — 89,5 млн м куб.

Кроме того, эта ТЭЦ манипулировала с газом в 2013 году, который пока не попал в криминальные производства. Таким образом, общая сумма нанесенного ущерба госкомпании в 2013-2015 годах фирмой “Энергия-Новояворовск” составляет не менее 346 млн грн.

На еще одной ТЭЦ Дубневичей, что в Новом Роздоле, в течение 2014-2015 использовали 106,19 куб  млн м газа рыночной стоимостью более 755 млн грн, за который “Энергия-Новый Раздел” заплатила приблизительно 202 млн грн, обещая использовать топливо для обеспечения населения теплом. 

По подсчетам детективов НАБУ, маржа от этих операций составила около 553 млн грн.

Таким образом, если учесть данные НПП “Энергия-Новояворовск” за 2013 год, то убытки от этих двух фирм будут выше расчетов правоохранителей и составят почти 900 млн грн.

Впервые сделку с льготным газом зафиксировали аудиторы отдела НКРЕКП во Львовской области в апреле 2016 во время внеплановой проверки деятельности НПП “Энергия-Новояворовск”. В июне 2016 виявилени аналогичные злоупотребления на “Энергия-Новый Раздел”.

Владельцами “Энергия — Новый Раздел” является ООО “АПП “Львовское” (90,05%) и городское КП “Роздилтеплокомуненерго” (9,95%). Бенефициарами выступают народные депутаты от БПП Богдан и Ярослав Дубневичи.

НПП “Энергия — Новояворовск” принадлежит ООО “АПП” Львовское “(92,36%), МКП” Новояворивсктеплокомуненерго “(3,15%), Новояворивскому КП “Городские электрические сети” (4,49%). Бенефициарными собственниками являются Богдан и Ярослав Дубневичи.

Как известно, ряд связанных с Дубневичами людей работает на руководящих должностях в “Укрзализныце”, компании, связанные с братьями, выигрывают миллионные тендеры на УЗ.

Напомним, братья Дубневичи указали в своих электронных декларациях на двоих — 700 миллионов наличными.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.