Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компании Vedanta запретили добычу руды в Индии

[09:18 25 августа 2010 года ]

Министерство защиты окружающей среды и экологии Индии отказалось выдать разрешение британской горнодобывающей компании Vedanta Resources на добычу алюминиевой руды в штате Орисса (побережье Бенгальского залива). Об этом сообщает BBC, передает РБК-Украина.

Согласно представленному индийским ведомством докладу, разработка бокситовой шахты в Ориссе нарушит права обитающих в регионе первобытных племен и поставит их на грань вымирания.

В частности, в индийском министерстве заявили, что специальная комиссия, состоящая из четырех экспертов, провела всестороннее исследование данного вопроса и представила его результаты, согласно которым разработка рудника нарушает права местных племен в угоду иностранной компании. Это, в свою очередь, подрывает доверие местного населения к властям Индии. Кроме того, согласно результатам исследования, разработка бокситовой шахты в Ориссе приведет к вырубке 7 кв. км леса на территории штата, что поставит проживающие там племена на грань вымирания.

В представительстве британской компании отметили, что полностью подчинятся решению индийской стороны.

Отметим, что Vedanta Resources добивалась разрешения на разработку шахты в Ориссе на протяжении четырех лет. Когда компания впервые представила свои планы по разработке бокситового рудника в регионе, это вызвало активную полемику в индийском обществе. Тогда впервые прозвучали предположения о вреде проекта экологии штата и нарушении прав местного населения.

Интерес самой Vedanta к бокситовой шахте в Ориссе понятен: компания, которая произвела 762 тыс. метрических тонн алюминия в 2009-2010 финансовом году, завершившемся 31 марта 2010 г., планировала за счет данного рудника снизить расходы на сырье. Компания намеревалась инвестировать в проект 8 млрд долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.