Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компании Рината Ахметова — авторитетные работодатели

[10:12 28 января 2011 года ]

L'Oreal, Microsoft и Nestle стали наиболее уважаемыми работодателями в Украине, свидетельствуют результаты исследовательского проекта Reputation Сapital и HeadHunter, передает “Корреспондент”.

Как пояснили авторы исследования, соискателям было предложено оценить репутацию 50 компаний-работодателей, работающих в Украине. В список топ-50 вошли: крупнейшие компании Украины (на основе данных Госкомстата) — 30 компаний, мультинациональные компании из списка The World's Most Reputable Companies (Forbes.com), которые активно работают в Украине — 10 компаний и топ-10 банков по данным Госфинуслуг.

Так, соискателям с разным уровнем активности на рынке труда (аудитория портала hh.ua) было предложено ответить на вопросы анкеты, где каждый респондент сначала оценивал степень своего знания определенной компании как работодателя, а потом оценивал непосредственно компанию по методике WorkRep от Reputation Institute. Методика WorkRep — это стандартизированный инструмент измерения репутации компании и ее привлекательности как работодателя, разработанный компанией Reputation Institute.

Согласно исследовательскому проекту Reputation Сapital и HeadHunter, ренкинг наиболее уважаемых в 2010 году работодателей Украины выглядит следующим образом (компания, WorkRep Index):

1. L'Oreal

2. Microsoft

3. Nestle

4. Samsung

5. Kraft Foods

6. СКМ

7. Сандора

8. HP

9. Метинвест

10. Рошен

11. Киевстар

12. IBM

13. Оболонь

14. Procter&Gamble

15. Philips

16. OTP Bank

17. ДТЭК

18. Coca-Cola

19. НАК Нафтогаз Украины

20. Лукойл

21. Raiffeizen Bank Аваль

22. Nemiroff

Авторы ренкинга отмечают, что среднее значение репутационного индекса топ-5 мультинациональных компаний и топ-5 отечественных компаний почти одинаково — разница составляет 1,49 балла (78,33 и 76,84 соответственно).

“Эта разница настолько мала, что можно утверждать: репутация лучших украинских компаний на рынке труда находится практически на таком же уровне, как и репутация мультинациональных”, — говорится в сообщении Reputation Сapital Ukraine.

Как следует из приведенных данных, в качестве работодателя лучшие украинские компании становятся не менее привлекательными — поэтому мультинациональным компаниям становится все труднее и труднее выдерживать конкуренцию в “охоте за головами”.

“Обнаружилось поразительное сходство всех украинских компаний: соискатели оценивают их справедливость оплаты, социальный пакет и т.п. всегда ниже, чем их успешность и финансовую стабильность”, — констатируют авторы исследования.

Эксперты констатируют, что, как показало исследование, для молодых людей-выпускников ВУЗов получить работу в известной компании — все равно, что вытянуть “счастливый” лотерейный билет, и если у компании хорошая репутация — значит, она уже позаботилась о высокой корпоративной культуре, и новичку будет найти себя в ней легче, чем в небольшой и не слишком известной фирме.

А для опытных менеджеров репутация компании, согласно результатам исследования, — знак качества, голограмма собственного успеха, красивая строчка в резюме. Эксперты отмечают также, что для рабочих специалистов репутация компании сводится к комфортным условиям труда, соблюдению норм безопасности и регулярному выполнению обязательств: выплате зарплаты и обещанных льгот.

Также стоит отметить, что, по мнению большинства респондентов, чтобы иметь хорошую репутацию, компания должна думать и заботиться о своих сотрудниках.

“Сегодня репутация работодателя является одним из его сильных конкурентных преимуществ в борьбе за лучших профессионалов. На сегодняшний день еще встречаются компании, не всегда полностью выполняющие свои обязательства перед сотрудниками. Но растущая конкуренция заставляет компании становиться более цивилизованными и современными”, — констатируют в Reputation Сapital.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.