Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Коммерческий директор “Нафтогаза” привел аргументы против позиции “Газпрома” по Стокгольмскому арбитражу

[18:30 04 ноября 2019 года ]

Решения Стокгольмского арбитража в судебном споре “Нафтогаза” с “Газпромом” исключают “нарушения баланса”, как заявляет российская компания. Об этом коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко сообщил в Facebook.

“Российская сторона утверждает, что решение Стокгольмского арбитража в транзитной деле, принятое 28 февраля 2018 года, нарушило баланс в контрактных отношениях между “Нафтогазом” и “Газпромом”. Мол, неправильно было признавать обязательства “Газпрома” подавать для транзита не менее 110 млрд куб в год, в то время как арбитраж по делу по контракту на поставку газа не удовлетворил исковые требования “Газпрома” по обязательствам “Нафтогаза” в соответствии с положением контракта “бери или плати”, — напомнил Витренко.

Комментируя претензии “Газпрома” Витренко подчеркнул, что предыдущий арбитраж 4 года рассматривал этот вопрос, а контракты на поставку и транзит газа “являются разными по своей природе”.

Так, положение “бери или плати”, в частности, предусматривающее завышенное обязательство по покупке Украиной газа, было прописано таким образом, что оно не соответствовало европейскому законодательству о защите конкуренции. В частности, “Газпром” мог продать ненужные Украине объемы российского газа в Европе, тогда как для “Нафтогаза” действовал запрет на его реэкспорт, и непонятно было, что стране делать с этим ресурсом. В то же время мощности для транзита, которые “Нафтогаз” обеспечил для “Газпрома”, не могли быть никому перепроданы.

“То есть для нас это безвозвратные потери, когда мы обеспечили мощности для “Газпрома”, а он за них не заплатил. А “Газпром” при этом мог спокойно полностью загрузить эти мощности — просто он специально ограничивал транзит, таким образом уменьшая совокупное предложение газа на европейском рынке, чтобы там была более высокая цена”, — отметил Витренко.

Топ-менеджер “Нафтогаза” также привел предоставленные для Стокгольмского арбитража расчеты за 2009-2018 годы, согласно которым российская компания получила на $46,6 млрд больше от продажи газа Украине, чем страна получила за транзит. При этом такая разница составила бы в 3,6 раза меньше, составив около $13 млрд, если бы “Газпром” продавал газ Украине по цене его реализации Германии, а транзитный тариф соответствовал европейским нормам.

“Эта разница в $33,6 млрд между тем, что есть, и тем, что должно было бы быть, равна приблизительно четверти ВВП Украины (…) Хочется надеяться, что глядя на эти цифры, станет понятно, что решения предыдущего Стокгольмского арбитража лишь улучшили “баланс в отношениях между сторонами”, а никак не нарушили его в пользу Украины”, — резюмировал Витренко.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитраж в конце февраля 2018 года по результатам двух арбитражных споров между “Нафтогазом” и “Газпромом” на поставку и транзит газа обязал российскую компанию доплатить НАК $2,56 млрд.

“Газпром” подал апелляцию на данное решение в апелляционный суд округа Свеа (Швеция). Тем не менее, в отчетности компания указала, что зарезервировала полную сумму штрафа по транзитному контракту с украинской стороной.

“Нафтогаз” пытается взыскать долг с “Газпрома” в международных судах, проводит кампанию по аресту активов “Газпрома” в Швейцарии, Великобритании, Нидерландах и Люксембурге. НАК уже добился ареста в Англии принадлежащих “Газпрому” 51% Nord Stream AG, а также 50%+1 акция Blue Stream Pipeline Company BV (оператор газопровода “Голубой поток”) в Нидерландах. Кроме того, в Нидерландах арестованы долговые обязательства перед “Газпромом” на общую сумму около $2,5 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-11-05 09:32:17] [ Аноним с адреса 188.166.78.* ]

Можно сколько угодно рассказывать, что "бери или плати" - нечестно, а "качай или плати" - правильно. Затем можно веками ждать, когда Россия оплатит выспоренные миллиарды. Но если при этом остаться с пустой трубой и без газа, то кому будет лучше? Это сейчас в хранилищах есть около 20 млрд.куб.м. из которых 6 млрд неподъемный технический газ. А в следующем году сколько будет в хранилищах перед зимой, если физического реверса в Украину не существует (есть только виртуальный реверс).

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.