Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Комитет кредиторов и ликвидатор завода, который обанкротил Вадим Новинский, требуют выставить его на продажу

[10:50 21 сентября 2016 года ]

Комитет кредиторов и ликвидатор ПАО “Николаевский судостроительный завод “Океан” (НСЗ “Океан”) убеждены в правовой необоснованности судебного решения об аресте и передаче на ответственное хранение имущества находящегося в стадии ликвидации предприятия, и рассчитывают на скорейшее разблокирование апелляционной инстанцией готовящейся продажи судозавода.

Как сообщила ликвидатор НСЗ “Океан” Ирина Сербин на пресс-конференции в Интерфакс-Украина во вторник, о решении Печерского районного суда Киева об аресте и передаче имущества судозавода на ответственное хранение она узнала случайно, и была шокирована.

“Ни одним законом, тем более УПК (Уголовно-процессуальный кодекс), такое ответственное хранение не предусмотрено. В процедуре банкротства имущество находится в особом правовом статусе. Наложение каких-либо обременений и арестов не допускается. Любые действия с имуществом возможны только по решению суда, который рассматривает производство по делу о банкротстве. В нашем случае — это Хозяйственный суд Николаевский области”, — отметила она.

По словам И.Сербин, своим решением Печерский районный суд Киева поставил все стороны в “определенную коллизию”: согласно действующему законодательству всю ответственность за имущество предприятия-банкрота несет ликвидатор. Больше всего шокирует, что имущество передано на ответственное хранение лицу, которое довело судозавод до банкротства, констатировала она.

“Я считаю данное решение юридически необоснованным и таким, что полностью противоречит закону Украины “О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом”, — подчеркнула ликвидатор.

При этом И.Сербин уточнила, что решение Печерского районного суда Киева уже обжаловано ею в Апелляционном суде Киева, и она рассчитывает на его скорейшую отмену апелляционной инстанцией для проведения уже практически подготовленной продажи на открытых торгах целостного имущественного комплекса (ЦИК) НСЗ “Океан”.

Глава комитета кредиторов НСЗ “Океан” Игорь Волошин выразил недоумение по поводу позиции украинских правоохранительных и судебных органов в отношении ситуации вокруг судозавода в условиях стоящих перед государством новых угроз и вызовов.

По данным И.Волошина, бывший менеджмент “Океана”, которому суд передал на ответственное хранение арестованное имущество предприятия, известно связями со структурами, подконтрольными экс-министру энергетики РФ Игорю Юсуфову: оффшорами Olympus Investments и Zonel Operations Ltd. По его словам, решение Печерского районного суда открывает возможность “заинтересованным лицам, имеющим российский след” для сохранения контроля над предприятием и блокирования развития судпрома Украины.

“Я не понимаю логику действий (украинских должностных лиц) в текущей политической ситуации”, — сказал он.

И.Волошин высказался за разрешение ситуации вокруг судозавода в правовой плоскости, которая может быть обеспечена через запланированную продажу ЦИК на открытых торгах.

“Приглашаем все заинтересованные стороны на открытые торги с начальной ценой в 1,8 млрд грн (суммарный объем кредиторской задолженности судозавода). Думаем, это справедливо”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.