Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Комитет Рады не поддержал представление генпрокурора на арест нардепа, обокравшего Ощадбанк

[17:50 19 ноября 2018 года ]

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента счел недостаточно мотивированными и необоснованными представления генерального прокурора Украины Юрия Луценко о даче согласия парламента на задержание и арест народного депутата из группы “Воля народа” Станислава Березкина. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

К мотивированности и обоснованности представления о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности у комитета есть ряд замечаний, которые он изложит в письменных выводах. Такие решения члены комитета приняли на заседании в понедельник. При этом все три представления в комитете считают законными.

Генпрокурор Юрий Луценко на заседании регламентного комитета изложил суть уголовного производства, в котором фигурирует Березкин.

“С мая 2016 года детективы НАБУ расследуют уголовное производство, в рамках которого установили, что с сентября 2013 года по январь 2014-го бенефициарным собственником группы “Креатив”, которым по версии следствия является Березкин, действовал по сговору с другими собственниками ПАО “Креатив групп” из числа руководства и общества “Кредитное брокерское агентство” путем злоупотребления служебным положением должностными лицами ЧАО “Креатив” организовал завладение средствами, полученными в “Ощадбанке” под видом заключённого договора кредитной линии в сумме $20 млн”, — сказал он.

Генпрокурор отметил, что договор о кредитной линии был заключен с нарушением требований кредитной политики “Ощадбанка” и не был в полном объеме обеспечен залогом. “Кредит в $20 млн был обеспечен лишь частично недвижимостью, которая на тот момент существовала у заёмщика, а оставшуюся часть средств... фактически залог был сфальсифицирован путем предоставления якобы договора о продаже якобы будущего масла. И эти средства легли в основу обеспечения второй части кредита в сумме 120 млн 219 тыс. 300 грн”, — рассказал Луценко.

По его словам, оригиналов этого договора не оказалось ни у банка, ни у заемщика. “Было установлено, что сами операции, указанные в договоре, не происходили, и предмета залога не существовало”, — добавил генпрокурор. 

При этом он сообщил, что после перечисления банком кредитных средств деньги из группы “Креатив” вывели и присвоили бенефициары компании.

По информации Юрия Луценко, $20 млн двумя равными траншами были переведены на счета компании, зарегистрированной в Белизе.

В свою очередь, нардеп Березкин все обвинения в свой адрес опровергает. “Ни я, ни моя семья эти преступления не совершали”, — сказал он на заседании комитета. В частности, депутат считает беспочвенными обвинения, которые выдвигает ему НАБУ — в неуплате процентов по предоставленному кредиту. “Вот выписка — компания оплатила $2 млн 300 тыс. с момента... получения кредита и до того момента, когда наша семья была акционером компании, до лета 2015 года”, — отметил народный депутат.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.