Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Комитет Кабмина одобрил достройку двух блоков Хмельницкой АЭС за 72 млрд гривен

[14:20 06 июля 2018 года ]

Правительственный комитет по вопросам экономической, финансовой и правовой политики, развития топливно-энергетического комплекса, инфраструктуры, оборонной и правоохранительной деятельности одобрил технико-экономическое обоснование (ТЭО) достройки энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС (ХАЭС) стоимостью 72,44 млрд грн (в ценах на 5 мая 2017 года). Об этом сообщили в Министерстве энергетики и угольной промышленности, передает УНИАН.

Согласно ТЭО, текстом которого располагает агентство, после денонсирования договора о достройке этих энергоблоков с Россией единственным вариантом, обеспечивающим достройку в наиболее короткие сроки при минимизации затрат, является применение реакторной установки ВВЭР-1000 производства чешской компании Skoda JS.

На двух энергоблоках предусматривается установка турбины производства компании “Турбоатом”, а генератора от “Электротяжмаша”.

Электрическая мощность двух энергоблоков будет составлять 2200 МВт, а годовое производство электроэнергии — 16,23 млрд кВт/ч.

Общая стоимость достройки двух энергоблоков — 72,44 млрд грн (в ценах на 5 мая 2017 года), в том числе стоимость оборудования — 46,3 млрд грн. Сроки строительства — 84 месяца от начала работ, а предположительный ввод в эксплуатацию энергоблока №3 — 2025 год.

Общее состояние строительной части на момент прекращения работ энергоблока №3 — 75%, энергоблока №4 — 28%.

Напомним, чешская Skoda JS входит в российскую группу “Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ), контроль над которой принадлежит “Газпромбанку”.

Как сообщалось, в ноябре 2017 года президент НАЭК “Энергоатом” Юрий Недашковский заявлял, что китайская China National Nuclear Corporation (CNNC) в сотрудничестве с Industrial & Commercial Bank of China (ICBC) предложили Украине рассмотреть возможность достройки блока №4 Хмельницкой АЭС по собственной технологии Hualong One (HPR-1000).

По словам президента “Энергоатома”, китайская сторона заявила о возможности высокого уровня украинской локализации при достройке блоков и готовности предоставить 85% финансирования от общей стоимости проекта.

Напомним, победителем международного конкурса по выбору типа реакторной установки для строительства 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС в октябре 2008 года была избрана российская компания “Атомстройэкспорт”. В конкурсе, кроме “Атомстройэкспорта”, также принимали участие американская Westinghouse и южнокорейская KEPCO.

В конце 2014 года глава “Энергоатома” Юрий Недашковский заявил, что Украина может денонсировать соглашение с Россией из-за отсутствия со стороны последней каких-либо подвижек в реализации этого проекта. Тогда ожидалось, что заменить “Росатом” (материнская компания “Атомстройэкспорта”) сможет чешская Skoda.

В 2015 году Верховная Рада денонсировала соглашение о достройке Хмельницкой АЭС с Российской Федерацией. По оценкам “Энергоатома”, завершение строительства этих блоков даст дополнительную генерацию электроэнергии в Объединенную энергосистему Украины на уровне 15 млрд кВт/ч в год.

Хмельницкая АЭС (ХАЭС) расположена на территории Хмельницкой области в городе Нетешин. В составе Хмельницкой АЭС работает два энергоблока (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт (подключены в 1987 и 2004 годах). Основное назначение станции — покрытие дефицита электрических мощностей в западном регионе Украины. Работы по достройке 3-го и 4-го блока ХАЭС не ведутся несколько лет, в том числе и из-за отсутствия финансирования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.