Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Командование ВМС размышляет над доставкой катеров Mark VI в Бердянск

[15:00 20 декабря 2021 года ]

 Со следующего года Украина начнет получать скоростные боевые катера Mark VI, часть которых планируется доставить в Бердянск. Поэтому Украина не исключает проход наших катеров в этот порт через Керченский пролив.

Как передает Укринформ, об этом в интервью УНИАН сообщил командующий ВМС ВСУ Алексей Неижпапа.

“Это катера, скажем так, прибрежной зоны. За счет небольшого размера они будут очень полезны в Азовском море. Дунай, лиманы — тоже место работы этих катеров. Они быстры, маневренны, незаметны, многофункциональны. Этот катер — универсальная небольшая платформа, которая может очень быстро доставить какой-нибудь небольшой резерв в ту или иную точку. Он отлично подходит для специальных операций. Для примера — доставка морской пехоты. На нем могут быть установлены маленькие противобойные комплексы. Он как палочка-выручалочка для поддержки благоприятного оперативного режима и обеспечения действия основных дел флота. Эти катера и платформы для этого будут использоваться”, — рассказал Неижпапа, добавив, что ожидает получения 12 таких катеров.

Командующий отметил, что технически можно доставить катера в Азовское море, в частности в Бердянск, по двум путям: “Есть два пути, и они остаются — через Керченский пролив и по суше (так на Азов доставляли наши малые бронированные катера)”.

Отвечая на вопрос, могут ли пойти катера через Керченский пролив, Неижпапа отметил: “Думаю, что будем рассматривать этот вариант. Мы должны оставлять за собой право прохода наших кораблей через Керченский пролив. Посмотрим”.

Как сообщал Укринформ, 4 июля Президент Владимир Зеленский заявил на Одесчине во время торжественных мероприятий по случаю Дня ВМС ВСУ, что Соединенные Штаты Америки в следующем году начнут передачу Украине скоростных боевых катеров Mark VI.

В июне 2020 года правительство США провело необходимые процедуры для утверждения продажи Украине 16 патрульных катеров Mark VI, а также связанного с ними оснащения ориентировочной стоимостью 600 млн дол.

По данным Агентства по вопросам оборонного сотрудничества и безопасности США, кроме 16-ти боевых катеров, Украине будут проданы 32 орудия MSI Seahawk A2; 20 электрооптических инфракрасных радиолокаторов (FLIR); 16 акустических устройств дальнего радиуса действия (LRAD) с 5-мегаметровой локационной системой; 16 идентификационных систем IFF; 40 орудий MK44; коммуникационное оборудование; вспомогательное оборудование; запасные и ремонтные части; инструменты и испытательное оборудование.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-12-21 11:22:46] [ Аноним с адреса 77.111.245.* ]

Людям бы ваши проблемы - им жрать нечего, пока шваль зеленая катерками играется и деньги ворует.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.