Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Коломойский угрожает Украине судом из-за нераспределенных 16 млрд гривен прибыли “Укрнефтебурения”

[18:00 21 апреля 2023 года ]

Британская группа JKX Oil&Gas готовит иск к Украине из-за ареста ее корпоративных прав в газодобывающей компании “Укрнефтебурение”. Об этом сообщил ее генеральный директор Андрей Пасишник, передает Liga.

“Права (группы) были безусловно нарушены вышеупомянутым судебным решением, учитывая наличие нераспределенной прибыли “Укрнефтебурения” по данным последней финансовой отчетности около 16 млрд грн”, — говорится в заявлении JKX Oil&Gas.

Нераспределенная прибыль остается у компании как финансовые ресурсы, которые могут быть использованы как для дальнейшего развития бизнеса, так и для других целей, например, выплаты долгов или инвестирование в новые проекты.

Пасишник заявил, что юристы JKX Oil&Gas готовят иски о защите нарушенных прав акционеров как в украинские, так и международные суды. Компании JKX Ukraine B.V. принадлежат 10% акций ЧАО “ПК Укрнефтебурение”, которые она приобрела в 2006 году.

В начале апреля эти акции вместе с частями других акционеров — Deripon Commercial, Ariana Business и Ares Systems — попали под арест в рамках расследования дела о незаконном завладении недрами Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения в Харьковской области. Впоследствии арестованные корпоративные права были переданы в управление АРМА.

На сайте “Укрнефтебурения” сообщается, что компания обжаловала судебное решение об аресте корпоративных прав. По состоянию на 19 апреля в работе компании никаких изменений не произошло.

Компания сообщила, что у нее более 160 млн кубометров газа в подземном хранилище, а на счетах — около 1,2 млрд грн денежных средств, “большая часть из которых будет направлена на выполнение текущих налоговых обязательств и финансирование капитальных инвестиций”.

“Акционеры и топ-менеджеры УНБ не понимают оснований для подобных решений, а также причин, по которым данные решения были приняты без участия компании. Руководство считает эти действия неправомерными и расценивает их как попытку завладеть активами частного бизнеса”, — заявила компания.

“Укрнефтебурение” — одна из крупнейших частных газодобывающих компаний в Украине. Основные направления деятельности — добыча природного газа, газового конденсата и нефти. Компания эксплуатирует 28 газоконденсатных и нефтегазовых скважин. Компания аффилирована с Игорем Коломойским, Виталием Хомутынником и Павлом Фуксом.

JKX Oil&Gas занимается разведкой и добычей углеводородов в Украине и России, ей принадлежит “Полтавская газонефтяная компания”, являющаяся одной из крупнейших негосударственных нефтегазодобывающих компаний в Украине. Владеет пятью лицензиями на добычу и одной — на геологическое изучение, в частности, на опытно-промышленную эксплуатацию.

Крупнейшими акционерами JKX являются Eclairs Group Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова — 27,47% акций

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.