Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Коллекторским компаниям угрожает банкротство

[08:44 31 марта 2009 года ]

Растущие невозвраты по кредитам и ухудшение социальной и экономической ситуации в стране могут привести ряд коллекторских компаний к банкротству, поскольку процесс взыскания долгов вскоре потребует значительно больших человеческих и материальных ресурсов. Об этом в интервью журналистам заявил генеральный директор коллекторской компании “Икспоинт” Роман Кривошеев.

“Ближе к лету текущего года, процесс взыскания станет намного сложнее, и это ощутят в первую очередь “молодые” коллекторы, которые вышли на рынок год-полтора назад. Ухудшение платежеспособности заемщиков вынудит коллекторов расширять штат сотрудников и вкладывать средства в дополнительные ресурсы, чтобы отработать полученный долговой портфель. Справиться с этим смогут далеко не все. Следовательно часть компаний останется не у дел”, — считает Кривошеев.

Он также отметил, что осложнения в процессе взыскания долгов подтолкнет коллекторов поднимать комиссию за свои услуги. Удорожание в среднем может составить от 40 до 50%.

“Комиссия за успешное взыскание долга в банковском сегменте может увеличиться на 40-50%, для корпоративных клиентов стоимость услуг возрастет на 20-30%, для клиентов-физических лиц стоимость скорее всего увеличится на 60-70%”, — уточнил Роман Кривошеев.

По мнению экономического аналитика Александра Жолудя, повышение цен на коллекторские услуги вполне логично, так как 80% спроса на взыскание проблемных долгов обеспечивают всего 10-15 коллекторских компаний. По мнению эксперта, банковский сектор будет вынужден согласиться с удорожанием коллекторских услуг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.