Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Коллекторы: “20% должников — конкретные мошенники”

[09:24 05 марта 2009 года ]

В структуре проблемной задолженности, с которой работают коллекторские компании в Украине, на долю обязательств, возникших из-за мошеннических, действий приходится до 20%, сообщил генеральный директор компании “Европейское агентство по возврату долгов” Александр Ильчук на пресс-конференции в среду.

“От 10 до 20% должников — это конкретные мошенники. Это люди, которые брали кредиты сразу с целью не возвращать”, — сказал он.

Вместе с тем, по его словам, основные усилия коллекторских компаний направлены на работу с лицами, которые спекулируют на теме кризиса и стремятся уклониться от выполнения обязательств, хотя располагают ресурсами для погашения долгов: на их долю приходится 30-40% объема задолженности, с которой работают украинские коллекторы.

По его данным, до 40% проблемной задолженности приходится на лиц, которые столкнулись с безработицей, болезнями и смертью близких или другими сложными жизненными обстоятельствами. Такие лица, как правило, готовы погашать кредиты, но не имеют достаточных средств: добросовестные коллекторские компании в таких случаях выступают посредниками и способствуют реструктуризации задолженности.

В целом, по словам Ильчука, украинские коллекторские компании на сегодняшний день работают с проблемной задолженностью в размере 15-16 млрд грн: на 80% она сформирована долгами, которые просрочены более чем на 180 дней и возникли еще в докризисный период. При этом, по его оценке, совокупная проблемная задолженность по кредитам банков страны составляет около 40 млрд грн.

Генеральный директор компании “Европейское агентство по возврату долгов” отметил, что рост проблемной задолженности повысил спрос на услуги коллекторских компаний, однако около 50% компаний, позиционирующих себя как коллекторские, работают вне правового поля.

Для защиты интересов цивилизованного коллекторского бизнеса в декабре-2008 была создана Ассоциация Коллекторского Бизнеса Украины (АКБУ). Соучредителями Ассоциации выступили компании: Credit Collection Group, “Служба исполнения обязательств”, Verdict (входит в группу компаний eCall), “Европейское агентство по возврату долгов” и “Укрборг”: на их долю приходится около 60% рынка коллекторских услуг. При этом, еще несколько компаний уже заявили о намерении вступить в Ассоциацию — вопрос будет решен после завершения регистрации АКБУ в Минюсте Украины.

Ильчук отметил важность построения диалога коллекторских компаний с властями и урегулирования их деятельности на законодательном уровне: для подготовки соответствующего законопроекта уже создана рабочая группа экспертов под эгидой Минюста.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.