Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Коллектив “Спецтехноэкспорта” требует расследовать деятельность экс-директора, который мог работать на РФ

[17:20 03 сентября 2022 года ]

Коллектив государственного предприятия “Спецтехноэкспорт” обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому, гепрокурору Андрею Костину и другим должностным лицам с призывом поставить точку в вопросе увольнения директора ГП Евгения Ларина и его заместителей, и расследовать возможную его причастность к сотрудничеству с Россией, факты взяточничества и антигосударственной деятельносты в условиях войны. Об этом говорится в письме коллектива главе государства, которое есть в распоряжении Зеркала недели.

Впоследствии с сайта издания исчезло коллективное письмо и появилось сообщение: “Приносим извинения читателям. Информация уточняется. Редакция”. А заголовок сообщения изменился на “В “Спецтехноэкспорте” произошел конфликт. Коллектив написал письмо”

Сотрудники предприятия отмечают, что Евгений Ларин и большинство директоров департаментов, управлений и отделов предприятия с началом войны покинули Украину под предлогом служебных командировок и с тех пор не вернулись к работе. При этом все это время они получают немалые деньги за “командировку”, хотя управление “Спецтехноэкспорта” по сути осуществляют рядовые специалисты.

За это время Евгений Ларин и его заместитель Посмитный уже стали фигурантами уголовного производства по перепродаже бронежилетов, которые были переданы украинским военным в качестве гуманитарной помощи, однако дело пытаются закрыть с помощью завязок подозреваемых в Службе безопасности Украины.

“В коллективе уверены, что Е.Ларина “прикрывает” Д. Шмигаль и А. Ермак, о чем Ларин сам, будучи в нетрезвом состоянии, неоднократно хвастался”, — отмечают подписанты обращения.

В то же время, С. Посмитного, по словам коллектива предприятия, “прикрывает” член запрещенной в Украине партии “ОПЗЖ” Вадим Новинский, который, в частности, лоббировал назначение Ларина на должность руководителя.

“Только можно думать о каких контрактах и секретах знали в стране-агрессоре и почему СТЕ в разы снизило результаты работы по подписанию новых контрактов под руководство Е. Ларина и С. Посмитного”, — отмечается в обращении.

В частности, на предприятии возмущены срывом контракта по поставке в Перу самолета АН-178.

Несмотря на то, что в июле указом министра обороны Алексея Резникова директор ГП “Спецтехноэкспорт” Евгений Ларин и генеральный директор ДК “Укрспецэкспорт” Вадим Ноздрю был уволен с должностей, на предприятии опасаются их возвращения в кресло. В частности, основанием видят передачу ГП под ведение Главного управления разведки.

“Господин президент, извините, но этот детектив должен закончиться. Е.Ларин и С.Посмитный должны быть наказаны и осуждены за антигосударственные действия, в частности, в условиях войны”, — говорится в тексте обращения.

Также сотрудники ГП “Спецтехноэкспорт” просят уволить руководителей департаментов, управлений и отделов, которые с начала войны отсиживаются за границей, и возобновить расследование уголовных дел против руководства предприятия, которые “легли под толстое сукно”.

Напомним, министр обороны Украины Алексей Резников приказами от 29 июля 2022 года уволил руководителей крупнейших государственных специализированных предприятий по торговле вооружением — Вадим Ноздрю с должности Генерального директора ДК “Укрспецэкспорт” и Евгения Ларина с должности директора ГГСП “Спецтехноэкспорт”. Основанием увольнения стали условия контрактов, заключенных должностными лицами, и срыв поставок.

В марте предприятия решением правительства были исключены из состава Государственного концерна “Укроборонпром” и переданы Министерству обороны Украины — на них возложена задача импорта вооружения и военной техники для нужд Вооруженных Сил Украины и других военных формирований.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.