Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Количество торговых точек в Украине за месяц войны сократилось на 29%

[11:40 30 марта 2022 года ]

Количество работающих торговых объектов за месяц боевых действий на территории Украины сократилось на 29%. Об этом свидетельствуют данные исследования Ассоциации ритейлеров Украины, проводившегося методом онлайн-опроса среди 97 владельцев и СЕО торговых предприятий в период с 18 по 21 марта этого года.

Так, по состоянию на 21 марта общее количество работающих торговых точек в Украине составило 9 701 при общей численности 13 674. В настоящее время закрыто 3 973 торговых объектов, что связано с их полной или частичной физической утратой, отсутствием возможности снабжать товар для персонала и покупателей

При этом из 71% открытых объектов 15-18% работают по ограниченному графику или несколько дней в неделю в связи с боевыми действиями. Остальные 52% действующих торговых объектов испытывают сложности с наличием товаров у производителей и их транспортной перевозкой, нехваткой логистического персонала и персонала в магазинах.

Наибольшее количество закрытых объектов пришлось на ювелирный сегмент. В категории Jewellery прекратили работу 1119 точек, что составляет 85% отрасли. Сейчас количество открытых ювелирных магазинов — 194, они в основном работают на Западе Украины и крупных городах, которые не находятся в зоне активных боевых действий.

Наибольшие потери в процентном измерении понесли индустрия развлечений и fashion-ритейл. Так, из 46 развлекательных центров и кинотеатров в настоящее время закрыто 40, или 87%. Продавцы одежды, обуви и модных аксессуаров вынужденно закрыли 72% магазинов, или 368 точек из 510. Такие цифры связаны с тем, что многие ТЦ и ТРЦ, где преимущественно находятся магазины известных брендов, сейчас закрыты, а в зонах активных боевых действий и оккупации вообще повреждены или уничтожены (например, пострадали такие торгово-развлекательные центры, как ТРЦ Nikolsky в Харькове, ТРЦ Fabrika в Херсоне, ТРЦ Retroville в Киеве и другие).

51% ритейла бытовой и цифровой техники тоже не работает. Кроме усложненной работы в зонах боевых действий существует проблема уничтожения некоторых складов, как в сети “Фокстрот”, а также резкое изменение спроса на разные категории товаров.

Приблизительно на треть уменьшилось количество магазинов в непродовольственном ритейле. Так, из 111 торговых точек по продаже строительных материалов осталось открытыми только 76, а в сегменте товаров для дома, бытовой химии и косметики было закрыто 724 магазина или 27% отрасли.

В фармацевтическом сегменте было закрыто 625 аптек, что составило 16% отрасли, а продовольственный сегмент (мини-маркеты, супермаркеты) снизился на 580 точек (-17% отрасли). В продуктовом ритейле остро стоят вопросы наличия товаров и их логистика, особенно в зонах боевых действий, что затрудняет обеспечение торговых объектов в данных регионах. Проблем добавило и уничтожение врагом складских и производственных мощностей. Также закрытие торговых точек часто связано с оптимизацией торговых сетей, когда открытыми оставляют “базовые” магазины, а остальные магазины временно прекращают работу или используются в качестве складского помещения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-03-31 03:07:14] [ Аноним с адреса 37.73.69.* ]

Всегда будут кушать, лечиться и бухать. Независимо от качества продукции и ассортимента. Было бы за что покупать!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.