Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Количество протестов в Украине выросло на 60%

[14:16 20 марта 2013 года ]

В 2012 году количество протестов в Украине выросло на 60% по сравнению с 2011 годом. Об этом свидетельствуют результаты исследования “Протесты, победы и репрессии: результаты мониторинга 2012 года” совершенного Центром исследования общества при поддержке Международного фонда “Возрождение” и Национального фонда за демократию, пишет “Украинская правда”.

Эксперт Центра исследования общества Владимир Ищенко, презентуя отчет, рассказал, что в 2012 году было зафиксировано рекордное количество протестов с начала мониторинга в октябре 2009 года (3636 событий).

Пики протестной активности пришлись на июль (407 протестов) и октябрь (446 протестов), но и в другие месяцы количество протестов часто превышала пики предыдущих лет.

По словам эксперта, в феврале 2013 года было зафиксировано почти вдвое больше протестов (305), чем в феврале 2012 и 2011 годов (156 и 163 соответственно).

Специалист рассказал, что наиболее частыми были протесты против деятельности президента Виктора Януковича и Партии регионов (29% и 26% соответственно); протесты против незаконной застройки и приватизации (25% и 27%); протесты, связанные с интерпретациями советской истории и Второй мировой войны (46% и 30%).

Ищенко сообщил, что больше всего протестов зафиксировано в Киеве (638).

По информации эксперта, рост числа протестов 2012 года произошел, прежде всего, за счет политических протестов, связанных с предвыборной кампанией (с 25% в 2011 году до 34%).

Ищенко отметил, что абсолютное большинство социально-экономических протестов (58%) состоялась без участия партий, профсоюзов, общественных организаций или непартийной политической группы.

Комментируя эти данные, эксперт отметил: “Ведущие политические силы Украины, в том числе оппозиционные, не являются представителями социально-экономических интересов большинства украинских граждан”.

“Поддержка социально-экономических протестных инициатив политическими партиями до сих пор часто сводится к прямолинейному самопиару”, — добавил он.

По словам специалиста, в 2012 году зафиксирован рост конфронтационных (18%) и особенно насильственных (10%) протестных действий. Каждый десятый протест был насильственным.

Рост насилия произошел, прежде всего, за счет незаконных действий групп наемников для давления на политических конкурентов накануне парламентских выборов. Абсолютное большинство (62%) насильственных протестов касалась политической борьбы.

Как известно, исследования Центра Разумкова показали, что в санкционированных митингах и демонстрациях готовы принять участие 32,7% украинцев.

По данным результатов опроса, проведенного фондом “Демократические инициативы” и Киевским международным институтом социологии, 28,5% украинцев готовы принять участие в митингах и демонстрациях в случае их проведения.

В июле 2004 года лишь 18% украинцев готовы были принять участие в протестах.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.