Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Количество операций с использованием платежных карт украинских банков увеличилось на 22%

[12:10 02 июня 2021 года ]

Общее количество операций (безналичных и получение наличных) с использованием платежных карточек, эмитированных украинскими банками, по итогам января-марта 2021 года составило 1,697 млн шт., а их сумма — 1,09 мрлд грн, что на 22,1% и 18,3% соответственно больше, чем годом ранее. Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины.

Отмечается, что в первом квартале безналичные операции уверенно преобладали среди операций с платежными картами по количеству и сумме. Так, 9 из 10 операций были безналичными, что равно почти 90% от общего количества операций с платежными картами. Доля безналичных операций по сумме составила 61% от всех операций с карточками. В прошлом году в эти показатели составляли — 85,4% и 54,6% соответственно.

Всего за отчетный период количество безналичных операций с использованием платежных карт увеличилось более чем на четверть (28%) и составило 1,51 млрд шт., а сумма — на треть (32%) и достигла 664,3 млрд грн.

В Нацбанке добавили, что в январе-марте наибольшее количество операций с использованием карточек приходилось на расчеты в торговых сетях — 49,3% (или 402 млн операций), вместе с тем по сумме доминировали переводы с карты на карту — 42,1% (на сумму 280 млрд грн).

Кроме того, более трети от количества безналичных операций с платежными картами в I квартале 2021 года осуществлялись в сети интернет (36,7% на сумму 202,3 млрд грн).

С начала года общее количество платежных карт в Украине выросло на 3% до 75,3 млн шт. Из них более половины (54,2%) использовались в марте 2021 года для осуществления расходных операций.

При этом, количество бесконтактных карточек, которые использовали для осуществления операций, с начала 2021 года выросло почти на 10% до 14,1 млн карточек.

Указывается, что почти каждый десятый активная платежная карта — токенизована, а их количество составляет 4,2 млн, что на 6% больше, чем в начале года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.